Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк уточнил, что подобное правонарушение грозит штрафом от трех до пяти тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и до 50 тысяч рублей для юрлиц.

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Власти Москвы в последнее время зафиксировали случаи, когда цены в магазинах города указываются в условных единицах, однако такая практика незаконна, сообщил журналистам в понедельник глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Мера совершенно неправомерна, это закреплено и в 317 статье гражданского кодекса, и в десятой статье закона о защите прав потребителей РФ, что все цены на территории РФ указываются исключительно только в рублях", — сказал Немерюк.

Он уточнил, что в департаменте торговли есть специальный отдел, который проводит мониторинг цен в магазинах. "Они (нарушения) были зафиксированы, но мы сразу в рабочем порядке решаем вопросы, никаких штрафных санкций, они (предприниматели) их (ценники) просто убирают", — пояснил глава департамента.

Немерюк уточнил, что подобное правонарушение грозит штрафом от трех до пяти тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и до 50 тысяч рублей для юрлиц.

"Я не говорю, что это массовый характер. Три — четыре случая за последнюю неделю я не считаю, что при 50 тысячах торговых предприятий, которые есть в городе, даже о сотых долях процента говорить не приходится", — подчеркнул Немерюк.

Он добавил, что если покупатель заметил подобное нарушение, необходимо сфотографировать ценник и обратиться в департамент торговли и услуг, Роспотребнадзор или правоохранительные органы.

В свою очередь юрист Всероссийского общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Алишер Захидов заявил РИА Новости, что подобные ценники наносят вред репутации рубля. "Попустительство со стороны контролирующих органов наносит, прежде всего, урон по репутации российского рубля, недоверие к нему, местные власти должны поддерживать, прежде всего, репутацию рубля и незамедлительно реагировать на такие вещи", — заявил эксперт.

Он также напомнил, что случаи появления аналогичных ценников уже были в истории России. "В 90-х годах такие факты были распространены повсеместно, но вот сейчас страна уже избавилась от такого повторения", — сказал он.