фото

Наши олигархи ученых уважают, ценят и не жалеют для них денег. Так, совсем недавно Алишер Бурханович Усманов, которого в марте 2012 года издание Bloomberg назвало самым богатым человеком Роcсии, оценив его состояние в 20 миллиардов долларов, выкупил на аукционе Christie's золотую Нобелевскую медаль американского биолога Джеймса Уотсона , заплатив за нее без малого 5 млн долларов.

Причины, по которым Уотсон выставил свою медаль на продажу называются разные. Нобелевскую премию Уотсон получил за открытие структуры ДНК в 1962 году, разделив ее с Морисом Уилкинсом и Фрэнсисом Криком. Последний скончался в 2004 году, его нобелевская медаль была продана в прошлом году за 2,2 млн долларов.

Уотсон сказал, что намерен частично потратить деньги на благотворительность, а частично передать часть научным организациям, которые, по его словам, взрастили его. Среди них Университет Чикаго, Университет штата Индиана и Кембриджский университет, где была открыта ДНК.

Выкупивший медаль Алишер Усманов пообещал вернуть ее лауреату: «Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой», — цитирует Би-Би Си слова российского олигаорха.

Словом, купил наш олигарх медаль за почти 5 млн долларов, сфотался с ней, и решил отдать обратно — вдруг ученый захочет ему еще раз ее продать. Благородно и след в науке оставлен. Хотя насчет следов: если их поискать в Узбекистане, откуда родом Усманов, то там их куда больше оставлено. Впрочем, и сам нобелевский лауреат не без греха, вроде как хочет отмыть свою честь от публичных расистских высказываний, сделанных им несколько лет назад.

Впрочем, кто их разберет этих умных и богатых, кто и где следы оставляет, и кто, и как следы отмывает! На открытие структуры ДНК это уже никак не повлияет, как и на труд, вложенный нобелевским лауреатом Уотсоном в это открытие до момента славы.