Организация малого и среднего бизнеса «Опора России» намерена направить в Минэкономразвития РФ обращение с просьбой узаконить использование условных единиц в магазинных ценниках, а также при исполнении госконтрактов, сообщают «Известия». По словам вице-президента организации Александра Жаркова, большая часть товаров на российских прилавках закупается предпринимателями в евро.

Он добавил, что продавать продукты за условные единицы нужды пока нет, а вот в отношении непродовольственных товаров такая необходимость назрела. В первую очередь, по словам Жаркова, речь идет о бытовой технике, одежде и медицинском оборудовании. «Удар пришелся и по компаниям, исполняющим госконтракты, если они требуют закупок в валюте, — а это достаточно большое количество контрактов. Аванса нет, не исполнить контракт мы не можем. И многие терпят очень серьезные убытки», — говорит Жарков.

По его словам, в случае отказа узаконить использование условных единиц предприниматели будут вынуждены «либо менять ценники по несколько раз в день, либо завышать их заранее», иначе они разорятся.

Профессор Международного института развития Алексей Скопин счел введение ценников в условных единицах целесообразным. «Исходя из бизнес-логики, такое решение напрашивается. Но важно будет разделить товары на две группы — импортные и отечественные - и разрешить у.е., соответственно, только для первых. Для русских производителей введение нерублевых цен абсолютно необоснованно, могут начаться спекуляции», — говорит Скопин.

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков, напротив, инициативу предпринимателей не поддержал. «Постоянно держать в голове курс валют — не очень удобно, и можно легко обсчитаться. Ведь законодательно использование цен в рублях закреплено не только ради укрепления валюты, но и для комфорта покупателей», — замечает Аншаков.

Отметим, что российские магазины начали вывешивать цены на свои товары в условных единицах и валюте. Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», ценники в у.е. появились, например, в строительных магазинах. А пользователь Twitter по имени Ruspoker дает ссылку на сайт интернет-магазина резиновых ковриков с представительствами в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Перми и Казани, который перевел цены в евро.

Впервые условные единицы начали применяться в России в 90-х годах в период гиперинфляции. Тогда из-за сильного падения курса национальной валюты России цены в рублях указывать стало затруднительно.