Даже интересный и качественно сделанный сайт, наполненный полезной информацией, может долгое время не находить свою аудиторию, если его продвижению не уделять должное внимание. Борьба за трафик в сети Интернет ведется ожесточенная, для раскрутки интернет-ресурсов используются множество методов и технологий эффективного продвижения сайта. Самые основные – это поисковая оптимизация, контекстная, тизерная и медийная реклама, продвижение в социальных сетях и многое другое.

Эффективное продвижение сайтов при помощи поисковой оптимизации

Самый распространенный метод эффективного продвижения сайтов – поисковая оптимизация. Ее суть заключается в улучшении читаемости ресурса поисковыми системами и повышении доверия систем к размещенным текстам. Различают внешнюю и внутреннюю оптимизацию. Внутренняя оптимизация базируется на создании качественного контента, который размещается на сайте. Эффективное продвижение сайта возможно только при помощи уникальных текстов, интересных пользователям и читабельных. Скопированный с других ресурсов контент только навредит эффективности и популярности ресурса. Тексты для продвижения должны быть не только уникальными, но и содержать гармонично вписанные определенные поисковые запросы. Внешняя оптимизация предполагает размещение ссылок на сторонних тематических ресурсах. Чем больше сайтов ссылается на продвигаемый ресурс, тем выше он ценится поисковыми системами.

Эффективное продвижение сайтов при помощи контекстной рекламы

Эффективное продвижение сайтов при помощи контекстной рекламы позволяет не только повысить популярность ресурса, но и увеличить в несколько раз уровень доверия к нему поисковых систем. Суть метода заключается в следующем: на сторонних ресурсах размещается реклама продвигаемого сайта, ее видит целевая аудитория, ранее интересовавшаяся данным направлением или тематикой. Популярные системы управления контекстной рекламой – Яндекс.Директ, Бегун, Google AdWords.

Кроме того, продвигают сайты при помощи баннерной и тизерной рекламы. Достигнуть желаемого результата позволяет также продвижение в социальных сетях. Эффективность последнего метода базируется на большой аудитории социальных сетей. Эффективное продвижение сайтов также невозможно без вирусного маркетинга и продвижения статьями. Эти методы позволяют в несколько раз повысить поисковой трафик. В целях продвижения используются и пресс-релизы. С их помощью целевой аудитории презентуется с минимальными затратами и максимальной эффективностью новый продукт или услуга.