25.11.2014

Фото с сайта 360tv.ru
Фото с сайта 360tv.ru

Президент России Владимир Путин подписал поправки к антипиратскому закону, расширяющие его действие. Об этом сообщает ТАСС.

С 1 мая 2015 года власти в досудебном порядке смогут блокировать доступ к сайтам с «пиратскими» копиями книг, музыки и программ.Исключение составят только фотографии. Текст законопроекта опубликован на официальном портале правовой информации.

Авторы поправок поясняли, что у собственников ресурсов будет выбор: удалять после обращения правообладателя незаконный контент или нет. Если контент удаляется, все претензии к ресурсу снимаются. В случае если сайт не реагирует на заявления правообладателя, то на время судебного разбирательства доступ к ресурсу блокируется.

Одобренные Путиным изменения начнут действовать с 1 мая 2015 года. Данный законопроект был принял во втором и третьем чтениях 14 ноября, Совет Федерации одобрил поправки 19 ноября.

При систематическом нарушении прав интеллектуальной собственности доступ к сайту может быть заблокирован навсегда. Эта мера будет применяться в том случае, если правообладатель дважды выиграет судебный процесс против одного и того же ресурса. Принимать решение о постоянной блокировке будет Мосгорсуд.