Депутаты города приняли важное решение

25 ноября 2014

Депутаты Думы города Владивостока одобрили в трёх чтениях проект муниципального правового акта «Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации». По итогу заседания комитета по городскому хозяйству было принято решение рекомендовать проект правового акта к принятию Думой города, сообщает ИА «Дейта».

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления наделяются полномочиями по проведению осмотра зданий в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания. Согласно проекту МПА, уполномоченный орган администрации города при обращении граждан о нарушениях при эксплуатации зданий, возникновении в них аварийных ситуаций или угрозы их разрушения, проводит осмотр этих объектов.

Как пояснил председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Николай Голояд, на данный момент в тексте законопроекта не оговорено, кто несёт ответственность за выполнение нормы. «К сожалению, мы не можем внести в проект норму о том, что после осмотра нужно обязать собственника устранить нарушения. Получается орган местного самоуправления только проводит осмотр, но обратиться в суд или прокуратуру не может, таких полномочий у нас нет... Поэтому мы будем вносить в Законодательное Собрание Приморского края законодательную инициативу об определении ответственности за ненадлежащюю эксплуатацию зданий», - сообщил Николай Голояд.

ФОТО: pulson.ru

ЭПИ "Дейта"