Человечество начало использовать глину еще в Древнем мире. И до сих пор эта порода является востребованной. Из неё не только изготавливается плитка для ванной Испания и другие страны мира применяют её во многих отраслях человеческой деятельности. В последние годы к ней стали присматриваться и дизайнеры. Результатом их трудов стало использование этого природного компонента для создания отделочных материалов оригинального вида.

Топ 5 эксклюзивных видов керамической плитки

Сегодня в мире существует несколько удивительных коллекций керамической плитки. Разработанные дизайнерами разных стран, они полностью отражают современные тенденции в декорировании помещений.

Наибольший интерес представляют такие из них:

  1. «Зелёные карманы». Это горшки для комнатных цветов. Однако их уникальность в том, что малозаметные чаши выполнены в качестве керамической плитки. Создаётся впечатление, что трава и цветы растут из стены. Дизайнер Maruja Fuentes выполнила отделочный материал в форме рыбьей чешуи, что придаёт поверхности, для которой он используется, большую индивидуальность.
  2. «Чашка» («Teacup»). Представляет собой оригинальное хранилище мелких вещей в форме сосуда, выполненное в качестве керамической плитки. Такое дизайнерское решение окажется весьма кстати на кухне, в ванной или прихожей.
  3. Фотопечать от Okhyo. Этот производитель предлагает совершенно новый взгляд на декор жилого помещения. Свои идеи он воплощает в керамической плитке, с помощью которой создаются целые картины на стенах.
  4. «Dent Cube». Это японская коллекция дизайнера Teruo Yasuda. Культура своей страны вдохновила его на разработку эксклюзивного отделочного материала для компании Inax. В ней соединились стекло и фарфор, которые обеспечивают уникальный эффект. Практичность такого решения в том, что стеклянные вставки могут быть самого различного вида, а, значит, есть возможность создавать оригинальное украшение помещения бесконечно много раз.
  5. «Умная» система плитки от Droog. Этот материал становится настоящим помощником для человека в его ванной. Ряд его функций позволяет сделать уникальным пространство комнаты, которое благодаря ему, скрывает множество отсеков, встроенных устройств.

Такие оригинальные решения предлагает современная керамическая плитка Испания и другие страны имеет множество талантливых дизайнеров, которые постоянно создают новые эксклюзивные коллекции отделочного материала. Однако мало какие из них могут удивить так, как представленные выше.