Уже несколько войсковых частей из Бурятии, по словам родственников солдат, переброшены в Ростовскую область. Официальная версия – учения, однако родные военнослужащих в неё верить отказываются

Как стало известно «Байкал-Daily», в конце октября в командировку на границу с Украиной отправились военнослужащие одной из воинских частей, дислоцированной в Кяхтинском районе. Несколько часов поезд, следующий в Ростов, простоял в Улан-Удэ. Родственники и друзья, пришедшие проводить уезжающих военнослужащих, рассказывают о не менее шести вагонов, заполненных контрактниками и рядом вагонов с танками и оружием.

Официальная версия командировки – учения в Ростовской области. Однако родственники утверждают: сами солдаты говорят, что на самом деле их отправляют на Украину, на юго-востоке которой ведутся боевые действия.

- Мой друг говорил, что их везут сначала в Ростов, а потом на Украину. Солдатам об этом стало известно от офицеров, им прямо так и сказали, что едут на Украину. Поэтому мой друг даже не стал говорить матери, о том, куда едет, - рассказал «Байкал-Daily» очевидец проводов уезжающего поезда.

По словам собеседника, на танках, которые увозили из Бурятии, не было ни одного опознавательного знака, так что определить, из какой они страны, становилось невозможно.

«На Киев»

О том, что не только кяхтинцы отправлены на учения в Ростов, косвенно свидетельствуют и записи самих военнослужащих в соцсетях. В частности, представитель танковой бригады со станции Дивизионная оставил на своей странице статус «Командировка в Ростов-на-Дону» и контактный номер для связи одного из ростовских операторов связи.

Приходят сообщения от родственников контрактников из Соснового бора.

Что за крупные учения в Ростовской области с привлечением сил из другого военного округа, остаётся неизвестным. Масштабные учения проводились здесь летом 2014 года. Однако в середине октября главнокомандующий РФ Владимир Путин отдал приказ завершить учения и вернуться их участникам в места постоянной дислокации. Всего Ростовскую область должны были покинуть около 17,6 тысяч военнослужащих.

Пока власти официально опровергают информацию о присутствии российских войск на территории Украины, соцсети пополняются тревожными сообщениями.

9 ноября одна из пользователей, в частности, написала: «Мой брат там...а у него жена, два ребёнка». Днём ранее местный житель оставил в ветке обсуждения сообщение: «36 Армия из РБ поехали туда…»

36-я общевойсковая армия, штаб которой находится в Улан-Удэ, включает в себя несколько бригад, в том числе гвардейскую мотострелковую бригаду в Кяхте.

Вчера же танкисты со станции Дивизионной попали в публикацию портала «InformNapalm», где военных из Улан-Удэ отнесли к пополнению группировки «российских сил вторжения на Украину».

Сайт служит лишь одной цели – информационному освещению событий, связанных с боевыми действиями на территории Украины. В полной объективности портала, впрочем, следует усомниться, он освещает войну лишь с одной стороны. В описании сайта в частности говорится про «необъявленную войну России против Украины, оккупацию Крыма и террористическую деятельность российских спецслужб», а представители ДНР, ЛНР, Новороссии называются исключительно «боевиками».

17 ноября в новостях портала появилась публикация «Подразделение 5-й танковой бригады ВВО в составе российской группировки сил вторжения»

«О переброске и присутствии российских войсковых частей из восточной Сибири и Дальнего Востока к украинской границе писалось и ранее, но убедительных данных по этому поводу не встречал. Это первое подразделение из Восточного военного округа, которое дополнит мой список по составу Сил вторжения ростовской группировки ВС РФ.

В результате работы по выявлению и идентификации выявлено новое, ранее не заявленное подразделение из состава 5-й отдельной танковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа в/ч 46108, место постоянной дислокации Бурятия – Улан-Уде ст. Дивизионная», - сообщает портал.

Новость, по всей видимости, основана на фотографиях, залитых в соцсеть «Вконтакте». На них, действительно, представлены военнослужащие, позирующие на фоне танков, военная техника. Подписаны фото как «Мясниковский район», что находится в Ростовской области.

На одной из фотографии виден танк с надписью «На Киев», именно он, вполне мог сподвигнуть сайт на умозаключение, что российские танкисты готовятся к вторжению на Украину.

«Судя по добытому фотоматериалу и информации, сводное подразделение 5-й танковой бригады в Ростовскую область было переброшено недавно, в конце октября. Предположительный состав – батальонно-тактическая группа (БТГ) включающая в себя танковое («Т-72»), артиллерийское (САУ «Акация») и мотострелковое («БМП») подразделения, укомплектованные в основном контрактниками тувинцами и бурятами. К настоящему времени БТГ развернуто полевым лагерем между Матвеево-Курганском и Мясниковским районом Ростовской области, с стратегической точки зрения удобном месте для дальнейшего выдвижения как на мариупольское так и донецкое направление», - говорится в сообщении портала.


Источник: http://www.baikal-daily.ru
Фото с сайта: http://www.baikal-daily.ru