Инициативу обсуждают столичные власти. Говорится, что идею платного въезда в Москву горячо поддерживают эксперты, общественные деятели и население

Столичные власти хотят брать деньги с водителей за пересечение МКАД и Третьего транспортного кольца. Обсуждается сумма в 200 рублей. Об этом Business FM рассказал координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов со ссылкой на собственные источники.

У инициативы пока есть много «если», но она рассматривается вполне серьезно и может быть внедрена уже в следующем году, рассказал Шкуматов.
Петр Шкуматов

координатор «Общества синих ведерок»

«Планируется в следующем году при условии модификации федерального законодательства и доработки технических решений, позволяющих взымать плату без установки шлагбаумов, например, привязка автомобиля к номеру мобильного телефона и списывания денег сразу после того, как машина проезжает под камерой. Эта схема обсуждается, и если будет готова техника, и если у московских властей получится продавить изменения федерального законодательства, позволяющего это делать, то в августе 2015 года нас ждет платный въезд в пределы МКАД, причем для всех. Но МКАД это все не ограничивается, еще, есть такая информация, что планируется сделать платный въезд на Третье транспортное кольцо и в его пределы. Обсуждаются разные суммы — около 200 рублей за сутки использования дорог в Москве».

Пресс-секретарь Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Алена Еремина утверждает, что пока никакой конкретики по данному вопросу нет, но инициатива обсуждается.
Алена Еремина

пресс-секретарь Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

«Вопреки появившейся информации, ни о каких конкретных датах и тарифах речи сейчас не идет, и идти не может. Мы прорабатываем несколько сценариев транспортного развития Москвы, и эти сценарии будут представлены жителям».

По словам Ереминой, концепция развития будет представлена на всеобщее рассмотрение в конце 2014 - начале 2015 года.

В Дептрансе Москвы добавляют, что идею платного въезда в Москву горячо поддерживают эксперты, общественные деятели и население.