На сайте МИД РФ размещено опровержение информации о том, что турист из России МИД отреагировал на смерть россиянина в ЕгиптеЕвгений Кузнецов был отключен от аппаратуры поддержания жизнедеятельности в больнице Хургады из-за того, что его лечение не было оплачено.

 
В сообщении отмечается, что в течение 30 минут после остановки сердца у российского туриста врачи Хургады проводили все необходимые реанимационные мероприятия, однако потом все же констатировали смерть. Также уточняется, что до этого все системы жизнеобеспечения были полностью задействованы.
 
МИД РФ сообщает, что Евгений Кузнецов был доставлен в больницу 8 ноября, а в ночь на 9 ноября операцию ему делали московские врачи.
 
Известно, что по факту смерти россиянина 20 ноября Московское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело.
 
По данным следствия, 8 ноября в одном из отелей Хургады двое россиян, будучи в состоянии алкогольного опьянения устроили драку, в результате которой Евгений Кузнецов был в тяжелом состоянии доставлен в местную больницу. Медицинскую помощь ему оказывали и египетские и российские врачи, однако 11 ноября пациент умер.
 
Лечение гражданина России было частично оплачено его родственниками. Страховая компания отказалась признавать этот инцидент  страховым случаем, так как турист был пьян.
 
Подозреваемый в нанесении смертельных травм Евгению Кузнецову был задержан по прибытию в Москву.