Ср, 19/11/2014 - 13:53

Женщины, вышедшие на митинги в Антраците, Торезе, Енакиево, Червонопартизанске и прочих городах Донбасса, решили объединиться ради общего требования к террористам выполнять социальные обязательства перед населением оккупированных территорий.

Пока рабочие название этого движения «Женский батальон народного гнева». Инициатива жительниц Донбасса не имеет политической окраски, они просто хотят не умереть с голоду.

CRIME.in.UA удалось пообщаться с одной из активисток новоиспеченного протестного движения, которая предложила называть её просто Инной.

«Война войной, а кушать хочется. Мы не собираемся никого свергать или кого-то звать на помощь. Мы просто хотим, чтоб наши родители и дети не поумирали с голоду», - говорит она.

«Все, кто называл себя патриотами – уже давно уехали. Те же, кто остались, как и мы, ходили на референдум, на выборы, хотели жить при власти, которая бы заботилась о нас, - объясняет свою мотивацию протеста Инна. – А что получилось: Украина отказалась платить нам пенсии и пособия – это логично. Мы были уверены, что после того, как выберем свою власть – все наладится. Но не наладилось. С 2 ноября прошло уже две недели, президенты уже легитимны, парламенты тоже, но денег нет. Наша цель - заставить новую власть вести себя как положено. Назвался властью – исполняй обязательства перед народом».

По подсчетам Инны, на митинги в городах Донбасса вышло порядка 10 тысяч женщин. И они готовы митинговать дальше, пока власти «ДНР» и «ЛНР» не начнут заботиться о населении. «Иначе, зачем были нужны все эти бомбежки и смерти, чтоб поменять шило на мыло? Нет, раз у нас новое государство, оно должно быть ответственно за своих граждан», - резюмировала Инна.