Западные космические агентства следят за загадочным «русским объектом» в космосе, пишет The Financial Times.Как отмечает газета, за «необычными» маневрами Object 2014-28E в течение последних недель наблюдали и астрономы-любители из России и Запада. Изначально предполагалось, что речь идет о космическом мусоре, который попал на орбиту в рамках майского запуска спутников связи «Родник»; кроме того, данный объект вызвал опасения, что российская сторона возобновила программу под названием «Истребитель спутников», говорится в статье.

Цель объекта неизвестна, она может быть гражданской и заключаться, например, в сборе космического мусора, пишет издание и добавляет, что согласно другой версии, это аппарат для ремонта или дозаправки спутников. Газета также обращает внимание, что Россия не объявляла о запуске данного объекта. В Министерстве обороны России на просьбу о комментарии не ответили.

«Что бы это ни было, но это (Object 2014-28E) кажется экспериментальным», – заявила Патрисия Льюис из исследовательского центра Chatham House. Она не исключила, что у объекта могут быть как гражданские, так и военные функции. Льюис также предположила, что аппарат способен проводить «кинетические» или «кибернетические» атаки на другие спутники.