МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Отряд кораблей Северного флота России взял курс на северо-восточную Атлантику, где будет обеспечивать безопасность морской экономической деятельности, сообщил журналистам в четверг представитель флота.
Район северо-восточной Атлантики включает Баренцево, Норвежское, Северное и Балтийское моря, Восточную Гренландию и Исландию, Азорские острова, Ла Манш и так далее.

"Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения во главе с большим противолодочным кораблем "Североморск" вышел из главной базы СФ города Североморска в Баренцево море и взял курс в районы северо-восточной Атлантики", — сказал представитель флота.

Помимо БПК "Североморск", в отряд входят десантный корабль "Александр Отраковский", спасательный буксир "СБ-406" и танкер "Дубна".

Главная цель очередного похода — "обеспечение военно-морского присутствия России в оперативно важных районах Мирового океана". Кроме того, корабли будут следить за безопасностью морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ.

Предыдущий дальний поход БПК "Североморск" продолжался с декабря 2012 года по июнь 2013 года. Корабль прошел более 30 тысяч миль и успешно выполнил задачи по борьбе с пиратством в Аденском заливе и в районе Африканского Рога.