Евросоюз, США, ООН, ОБСЕ, а также другие страны и влиятельные организации мира категорически осудили выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Их признали незаконными и нелегитимными.

Всем, кроме Кремля, очевидно: то, что было организовано так называемыми ДНР и ЛНР на Донбассе, не имеет ничего общего с выборными процессами. Российские пропутинские политики и СМИ, а также псевдонаблюдатели, которые присутствовали на «выборном» мероприятии, как мантру повторяют почти одинаковый набор предложений о законности выборов, ссылаясь на то, что голосование было добровольным и люди делали свой выбор свободно, без угроз со стороны, пишет Новый Регион.

Но видимо, кремлевские пиарщики, которые курируют этот процесс в России, не могут его контролировать полностью. Мало того, что выборы были априори незаконны, так и само действие еще сопровождались массовыми подкупами и угрозами со стороны боевиков.

Доказательствами завален весь интернет. Более того, сами псевдонаблюдатели на своих страницах в Facebook публикуют факты, еще раз подтверждающие преступность действий глав ДНР и ЛНР, а также тех, кто стоит за ними.

Взять хотя бы Евальда Штадлера (Ewald STADLER) из Австрии, члена партии REKOS (Die Reformkonservativen), написавшего на своей странице в Facebook: «Мое первое впечатление — люди хотят голосовать. Мне также кажется, что можно говорить о свободных выборах, поскольку на граждан не осуществляется давление. Солдаты и люди с оружием стоят снаружи, а не внутри избирательных участков».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 5 ноября заявила о том, что Евросоюз должен внести в «черный список» всех организаторов выборов. Украинские власти заявили, что заведут уголовные дела против всех, кто причастен к этим «выборам».

По заявлению замглавы медиацентра СНБО Владимира Полевого, деятельность этих лиц предварительно подпадают под часть 3 статьи 109 Уголовного кодекса — действия, направленные на силовой захват государственной власти.

«Новый регион» публикует список лиц и ряд заявлений, подверждающих их причастность к организации и проведению выборного спектакля на Донбассе.

1. Евальд Штадлер (Ewald STADLER) из Австрии, член партии REKOS (Die Reformkonservativen) заявивший: «Мое первое впечатление — люди хотят голосовать. Мне также кажется, что можно говорить о свободных выборах, поскольку на граждан не осуществляется давление. Солдаты и люди с оружием стоят снаружи, а не внутри избирательных участков». (Профиль в Facebook)

2. Фабрис Боур (Fabrice BEAUR), генеральный секретарь партии The National-european Communitarian Party (NCP-PCN) написал на своей странице в Facebook: «В Донецке на выборах. Я прибыл в субботу вечером в Донецк на парламентские выборы, которые состоятся завтра 2 ноября. Фото: встреча с премьер-министром ДНР Захарченко».

3. Франк Крейельман (Frank CREYELMAN), Бельгия, член партии «Фламанськие интересы», почетный депутат парламенту Фландрии. (Профиль в Twitter)

4. Магдалена Ламбова Ташева (Magdalena LAMBOVA TASHEVA), Болгария, депутат парламента, политическая партия «Атака» публично заявила, что «выборы прошли по всем стандартам международного права и нормам демократии». «То, что Запад не будет признавать эти выборы, еще не означает, что государство не имеет права существовать. Это разные вещи. Мы надеемся, что когда вернемся в свои страны, по крайней мере я и мои коллеги, предложим болгарскому парламенту проект решения о признании выборов. Так мы поступили и после референдума в Крыму. Я уверена, что у нас будут сильные аргументы, и посмотрим, как будет голосовать болгарский парламент. Самое главное, что Донбасс провел выборы как антитезу войны. С этого дня вы можете уже начать свою внутреннюю национальную жизнь как один народ, одна нация».

5.Сотурос Зарянопулос(Sotirios ZARIANOPOULOS), Греция, депутат Европарламента, член коммунистической партии Греции.

6. Георгиос Лампрулес,(Georgios LAMPROULIS), Греция, депутат греческого парламента, член коммунистической партии Греции.

7. Гиоргас Магганас (Giorgos Magganas), Греция, депутат греческого парламента, член коммунистической партии Греции.

8. Фелипе Дельгадо (Felipe DELGADO), Испания, адвокат, сотрудничает с организацией «Mediasiete», публично заявивший: «Выборы проходят нормально с большим наплывом избирателей, хотя очень много сил безопасности»

9. Ренато Ландейра (Renato LANDEIRA), Испания, адвокат, сотрудничает с организацией «Mediasiete», заявивший: «Посетил эти выборы учитывая правовой интерес».

10. Фабрицио Бертот (Fabrizio BERTOT), бывший депутат Европарламента, член партии партии «Вперед, Италия», заявивший в Twitter: «Россия и «друг или враг? что происходит в Украине? Я хочу понять. Я еду в Москву … и я не буду останавливаться на достигнутом!»

11. Алесандро Мусолино (Alessandro MUSOLINO), Италия, член правоцентристской партии «Вперед, Италия!», связанной с Сильвио Берлускони.

12. Мануель Оксентрайтер (Manuel OCHSENREITER), Германия, шеф-редактор журнала «Zuerst», заявивший: 02.11.14 — «На всех участках очень много людей, они вызвали огромный интерес у местного населения. Все хорошо организовано, нет никаких нарушений и провокаций»; 02.11.14 — «Выборы в Луганской народной республике произошли в соответствии международными стандартами. На выборах отмечалась высокая явка».

13. Лючио Малан (Lucio MALAN), Италия, депутат итальянского парламента, заявивши публично: «Выборы в Донецке соответствуют принятым нормам: нет принуждения голосовать, никто не может проголосовать дважды».

14. Матеуш Пискорський (Mateusz PISKORSKI), Польша, президент Европейского Центра Геополитичного Анализа.

15. Алексей Александрович Журавлев, Россия, член комитета Госдумы по обороне, фракция «Единая Россия», член партии «Родина», заявивший:

— «Выборы в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) прошли абсолютно легитимно и должны быть признаны Россией».

— «При этом никто не мешал никаким наблюдателям из любой страны следить за голосованием. На наш взгляд, выборы прошли абсолютно легитимно, в полном соответствии с международными стандартами. Эти выборы необходимо признать».

— «Это легитимизация власти и начало системной работы по восстановлению мира и нормальной жизни в регионе».

— «Партия «Родина» предлагает будущему руководству республики помощь в разработке законодательства и готова направить высококвалифицированных юристов и экономистов для разработки законодательных актов».

— «Подъезжаем к Донецку с приключениями. Под городом Антрацит на нашу колонну было совершено нападение. Отстрелялись и прорвались. Русские не сдаются!», — написал политик на свой странице в Facebook.

Пресс-служба «Родины» отмечает, что вместе с Журавлёвым находились руководитель исполкома партии Евгений Ивлев и пресс-секретарь Софья Черепанова. В результате нападения никто не пострадал».

16. Евгений Вадимович Ивлев, руководитель исполкома партии «Родина» косвенно упоминается в СМИ как «наблюдатель» и сопровождающее лицо Евгения Журавлева во время его пребывания в Украина.

17. Максим Сергеевич Григорьев, Россия, член Общественной палаты Новгородской области, директор некоммерческого Фонда исследований проблем демократии, написавший цитату Олега Царева, что «этими выборами Украина фактически признала отделение ДНР и ЛНР, их представители не во власти».

18. Александр Андреевич Ющенко, Россия, руководитель пресс-службы фракции КПРФ, заявивший:

— «Избиратели приезжают голосовать с территории, подконтрольной Киеву«. А.А. Ющенко о голосовании в Донецкой и Луганск».

— «Я посетил порядка восьми участков в Тельмановском и Старобешевском районах, и могу отметить высокую явку избирателей. Так, в Старобешево к 10:00 мск проголосовали более 200 человек, в Тельмановском районе из 2,5 тыс. избирателей уж проголосовали более 700 человек. Люди устали от войны и рассматривают выборы как шаг к мирной жизни».

Также подтверждение его пербывания на псевдовыборах: «Захарченко встречался с международными наблюдателями и ответил на все практически интересующие их вопросы касаемо подготовки, проведения выборов и в случае победы какие будут первые шаги для решения экономических, политических задач, отметил наблюдатель от КПРФ на выборах в ДНР Александр Ющенко».

19. Макс Лурье, Израиль, заявивший: «Я вместе с другими международными наблюдателями посетил несколько участков в Донецке. Хочу отметить большой интерес людей к этим выборам — на некоторых участках образовались очереди из желающих отдать свой голос. В целом работа территориальных избиркомов, на мой взгляд, организована хорошо».

20. Владимир Романович Родин, Россия, член комитета Госдумы по собственности, фракция КПРФ, подтверждение его в качестве псевдонаблюдателя.

21. Николай Коломейцев, Россия, депутат от КПРФ, подтверждение его в качестве псевдонаблюдателя.

22. Владимир Иванович Бессонов, Россия, член комитета Госдумы по обороне, фракция КПРФ, заявивший:

— «Власти ДНР продемонстрировали высокий уровень организации выборов в военное время. Я был в Иловайске, Харцызске, Зугресе, видел, как разрушены предприятия, колхозы… Теперь нужно восстанавливать деловые, экономические связи между Донецкой и Ростовской областью, которую я представляю в Госдуме».

— «Не стоит обращать внимание на признание или непризнание выборов со стороны тех государств, которые казнят глав государств в прямом эфире, как в Ливии».

23. Александр Дмитриевич Куликов, Россия, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам гражданского, уголовному, арбитражному и процессуального законодательства, фракция КПРФ, подтверждение его в качестве псевдонаблюдателя.

24. Алексей Николаевич Диденко, Россия, член комитета Госдумы по конституционному законодательства и государственного строительства, фракция ЛДПР, заявивший:

— «Легитимность оценки выборов у депутатов выше, чем у общественных наблюдателей»

— «Я не ожидал, что явка будет такая сумасшедшая. Я такого даже не видел на референдуме, который проходил в мае, и тем более на выборах в Раду, которые проходили в предыдущие годы. Люди сильно мотивированы, потому что возлагают серьезные надежды на эти выборы».

Он также отметил высокую организацию выборов, несмотря на возобновившиеся обстрелы, «потому что и со списками все в порядке, и люди голосуют, и интернет-голосование организовано, то есть все на самом высоком уровне».

25. Руслан Татаринов, Россия, член партии «Справедливая Россия», заявивший, что его партия «уже признала ДНР и ЛНР, и в целях полноценной легитимизации властей этих республик необходимо оценить ход голосования».

26. Леонид Эдуардович Слуцкий, Россия, депутат Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, фракция ЛДПР, заявивший:

— «На каждом участке дежурили врачи, их безопасность была прекрасно организована. В целом выборы прошли в полном соответствии с европейской избирательной политикой».

— «Прежде всего хочется отметить невероятную активность и подъем у людей, в том числе старшего поколения. Чем-то это напоминает 16 марта в Крыму (референдум, по итогам которого Крым и Севастополь стали российскими регионами — ред.). Люди верят, что эти выборы откроют новую страничку в истории Донбасса, что она будет мирной и стабильной».

27. Михаил Васильевич Брячак, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам транспорта, фракция «Справедливая Россия», заявивший: «Но уже сейчас можно сказать, что выборы проходят на самом высоком уровне активности избирателей и с минимумом жалоб, обеспечена полная прозрачность».

28. Олег Владимирович Пахолков, Россия, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, фракция «Справедливая Россия», заявивший:

— «Александр Захарченко сказал, что 18 тысяч ополченцев готовы защитить волеизъявление граждан от любых посягательств. Очень много людей, обстановка тревожная, но спокойная. Зашел на избирательный участок, а там дети танцуют. Я чуть не заплакал».

— «Затягивание признания Россией Донбасса ни к чему хорошему не приведет. Народ Донбасса не хочет жить с Украиной. Любая попытка вогнать их в одно государство с Киевом приведет к новому кровопролитию».

29. Александр Семенович Брод, Россия, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека.

30. Владимир Кшлянин (Vladimir KRSHLYANIN), Сербия, член партии «Загальносербський народный фронт».

31. Владимир Джуканович (Vladimir DJUKANOVIC), Сербия, депутат парламента, член «Сербской прогресивной партии».

32. Слободан Самарджия (Слободан Самарджија), Сербия, штатный журналист, ведущей ежедневной газеты «Политика».

33. Бранислав Блажич (Branislav Blazic), Сербия, член «Сербской прогресивной партии».

34. Срджа Трифкович (Srdja Trifkovic), Сербия, сербский публицист, историк, проживает в США.

35. Вильям ЛОНГАУЕР, Словения, секретарь Союза борцов против фашизма.

36. Мартон Дьондьоши, (Márton GYÖNGYÖSI), Венгрия, заместитель парламентской фракции праворадикальной партии «Йоббик», заявивший: «Началось голосование на выборах в Донецкой и Луганской областях, где я присутствует в качестве наблюдателя по приглашению председателя избирательной комиссии в Донецке. Разумеется, что сегодня большой день для электората: решают свою судьбу».

37. Жан-Люк Шафхаузер (Jean-Luc SCHAFFHAUSER), Франция, депутат Европарламента.

38. Ладислав Земанек (Ladislav ZEMÁNEK), Чехия, член партии «Народная демократия».

39. Ярослав Дубрава (Jaroslav Doubrava),Чехия, сенатор, заявивший:

— «В Луганске наблюдал за «выборами» как частное лицо».

— В интервью чешским СМИ с места проведения выборов:

«Я смотрю на это (течение «выборов») немного с завистью, поскольку там многочасовые очереди людей, которые стоят перед избирательными участками, чтобы проголосовать. Здесь огромное участие. Все происходит абсолютно в порядке, без каких-либо нарушений. Только в одном случае должна вмешаться охрана, т.к. туда пришел какой человек с Калашниковым в руках. Мгновенно его успокоили и вывели».

Сенатором было отмечено, что он не был свидетелем нарушения основных принципов выборов? «Нет, нигде. мы посетили около пятнадцати избирательных участков и нигде не было ни одной проблемы».

40. Frank ABERNATHY, США.