Американский регулятор отпустил экономику в свободное плавание. ФРС  СШАобъявила о завершении так называемого количественного смягчения. Центробанк начал накачивать экономику ликвидностью во время кризиса 2008 года, третий раунд скупки казначейских облигаций США и ипотечных активов был запущен в 2012 году.

Но сейчас экономика достаточно сильна, говорит в заявлении Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Впрочем, ставки по кредитам на нынешней почти нулевой отметке ведомство Джанет Йеллен намерено оставить “на длительный период времени”.

Эксперты ждали такого решения ФРС. Ведь старт сворачиванию программы дал в прошлом сентябре еще Бен Бернанке, готовившийся тогда передать свой кресло Йеллен. В тот момент объем выкупа составлял 85 млрд долларов в месяц (15 млрд долларов к октябрю 2014), а безработица в Америке находилась на уровне 7,5%.

Сегодня безработица опустилась ниже 6%, рост ВВП восстанавливается, но вопрос о том, смогут ли американская и мировая экономика расти без подпитки сверхдешёвыми деньгами, остается открытым.

Александра Вакулина, Лион: 
“С нами на связи из Вашингтона наш корреспондент Штефан Гробе. С 2008 года ФРС провела три раунда программы по выкупу бондов. Первые две были призваны в основном стабилизировать финансовую систему, а последний – ускорить восстановление экономики. Насколько эффективным он оказался?”

Штефан Гробе, Вашингтон: “ФРС скажет, что он был эффективным, потому что безработица с 8% упала ниже 6%, экономика выросла, хоть и умеренно, но это позволило компаниям увеличить найм персонала, а ЦБ – сохранять низкие ставки по кредитам надолго. Сейчас оппоненты на Капитолийском холме, в академической среде и даже внутри Федрезерва, могли бы сказать, что третий раунд количественного смягчения лишь усугубил существующее в Америке неравенство: ведь новые вакансии – это низкооплачиваемые рабочие места, зарплаты не растут, и в целом экономика растет довольно хаотично. То есть, ход мысли такой – со среднего класса снова снимут стружку, а владельцы акций станут еще богаче.”

Александра Вакулина, Лион: 
“Почти шесть лет Центробанк закачивал деньги в экономику США. Сейчас программа количественного смягчения заканчивается. Достаточно ли сильна экономика, чтобы развиваться без стимулирования и сможет ли расти сама по себе?”

Штефан Гробе, Вашингтон: 
“Вопрос на миллион долларов, не так ли? Давайте вспомним, что третий раунд увеличил баланс ФРС до невиданных размеров. Денежная масса, созданная ФРС для выкупа облигаций – а это более 3 триллионов долларов – может чрезмерно разогнать инфляцию к тому моменту, когда рост, наконец, восстановится. Или эти деньги могут надуть пузырь, который снова спровоцирует финансовую нестабильность или потенциально – еще один кризис. Так что существует опасность серьезной отдачи и сделать с этим нельзя будет почти ничего.”

Александра Вакулина, Лион: 
“За всеми решениями ФРС пристально следят за пределами США, но за этим – особенно. Каким будет влияние на Европу и развивающиеся рынки?”

Штефан Гробе, Вашингтон: 
“Если экономика СШАрастет, то Европа и развивающиеся рынки получают мощный стимул, но нужно принимать во внимание и другие важные элементы: что происходит с долларом, с ценами на нефть и, наконец, как идут дела внутри самой еврозоны. “