Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека, который летом обязал РФ выплатить экс-акционерам компании ЮКОС 1,87 млрд евро. Как указано в сообщении Минюста, мотивированное ходатайство направлено на рассмотрение Большой палаты Европейского суда. Теперь, как отмечает РБК, согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, коллегия из пяти судей Большой палаты ознакомится с обращением и сначала решит, принимать ли его к рассмотрению или нет. И только потом оно может быть рассмотрено по существу.

 

По словам адвоката Вадима Клювганта, защищавшего на уголовных процессах экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, Большая палата очень редко принимает жалобы к рассмотрению и еще реже выносит удовлетворительные решения.

 

«Для того чтобы Большая палата пересмотрела решение, в деле должны быть серьезные доводы – сторона должна обосновать фундаментальные нарушения прав. Но на практике подавляющее большинство обращений отклоняются», – рассказал Клювгант. По его словам, известно крайне мало случаев, когда заявителям удавалось добиться отмены ранее принятого Европейским судом решения и преодолеть оба «фильтра» Большой палаты.

 

Адвокат Владимир Краснов, защищавший по уголовным делам экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, также выразил надежду, что принятое ЕСПЧ решение устоит в Большой палате.

 

Вердикт ЕСПЧ был вынесен в конце июля. Согласно документу,  сумма 1 млрд 866 млн 104 тыс. 634 евро сложилась из компенсации за штрафы, которые Министерство РФ по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000 и 2001 годах в результате налоговой проверки, а также возврата части 7-процентного исполнительского сбора, который был взыскан с компании.

 

Минюст России прокомментировал решение ЕСПЧ, отметив, что «не рассматривает данный судебный акт как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела».