Вице-президент концерна «Лукойла» Леонид Федун заявил, что из-за недостаточного финансирования бурения новых месторождений добыча нефти в России к 2017 году может сократиться на 25-70 миллионов тонн.

Об этом со ссылкой на доклад Федуна во время национального нефтегазового конгресса сообщает Reuters, передает Insider

Россия занимает первое место в мире по добыче нефти, но испытывает проблемы с поддержанием объема добычи из-за истощения месторождений в главном нефтепромышленном регионе — Западной Сибири. Их место должны были занять ресурсы трудноизвлекаемых и шельфовых залежей, но кризис в отношениях с Западом в связи с агрессией против Украины закрыл российским компаниям доступ к технологиям и рынка капитала, а снижение международных цен на нефть ставит под удар инвестиции в отрасль.

«Высокие темпы падения добычи нефти на переходном фонде скважин ограничивают рост добычи в РФ. Падение добычи на переходном фонде необходимо компенсировать новым бурением», - говорится в докладе Федуна

Согласно статистике Минэнерго РФ, Россия увеличила суточное производство нефти в 2013 году на 1,4 процента, достигнув нового постсоветского рекорда — 523,276 миллиона тонн против 518,02 миллиона тонн в 2012 году. Рост был во многом обеспечен предоставлением ряда проектов налоговых льгот.

По прогнозу Федуна, уровень мировой цены на нефть до конца 2014 года составит $ 80-90 за баррель и сохранится в этом диапазоне в следующем году.

Испытывая дефицит средств, самая госнефтекомпания «Роснефть» и частный «Новатэк», попали, как и «Лукойл», под санкции США и ЕС, уже обратились за финподдержкойк государству, которая готова начать давать средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ).