Басманный суд арестовал водителя снегоуборочной машины, с которой в ночь на вторник в московском аэропорту Внуково столкнулся самолет Falcon с главой крупнейшей французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В четверг подали в отставку гендиректор международного аэропорта Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев.

Кроме того, отстранены от выполнения служебных обязанностей сменный директор аэропорта, начальник подразделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель смены.

Самолет бизнес-авиации с Маржери на борту разбился после столкновения на взлетной полосе со снегоуборочной машиной, водитель которой Владимир Мартыненко, по данным следствия, мог быть пьян. В катастрофе погибли все четыре человека, находившиеся на борту.

Адвокат водителя Александр Карабанов и сам Мартыненко отрицают факт алкогольного опьянения. Как заявил bbcrussian.com Карабанов, Мартыненко не выпивал ни в день аварии, ни накануне.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил в четверг Интерфаксу, что медицинское освидетельствование показало наличие 0,6 промилле алкоголя в крови водителя.

Однако адвокат Карабанов утверждает, что полноценный анализ крови не проводился. По его словам, Мартыненко повезли к врачу, где у него взяли анализ мочи.

"Мы хотели, чтобы провели экспертизу, анализ крови делается за час. Медицинское освидетельствование проводилось, но акта этого мифического обследования никто не видел. Следствие не предоставило в суд результаты", - рассказал адвокат.

В СК говорят, что все данные медицинских исследований будут подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, которая должна быть назначена в ближайшее время.

Арест водителя

В четверг Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об аресте до 21 декабря водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко.

Следователь заявил на суде, что, находясь на свободе, Мартыненко может скрыться или помочь уйти от ответственности неустановленным соучастникам преступления.

"Я чувствую и знаю, что никуда не денусь, - заявил Мартыненко в ходе заседания, - Я сотрудничаю со следствием. Я чувствую, что причастен к этому происшествию. Мне сейчас очень тяжело".

Адвокат Мартыненко настаивает на том, что его подзащитный строго выполнял предписания диспетчера. По словам адвоката, водитель - простой технический исполнитель, на которого "кому-то очень выгодно свалить всю вину".

Ранее российский Следственный комитет сообщил о задержании четырех человек- ведущего инженера аэропорта Владимира Леденева, руководившего, как сообщается, работами по уборке снега, руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера Александра Круглова и диспетчера-стажера Светлану Кривсун, которые руководили полетами.

Следователи допросили всех четверых в качестве подозреваемых.

"То, что задержаны другие лица, фактически подтверждает, что была ошибка главного инженера, который неправильно его [Мартыненко] направлял по трассе. Мы опасались, что всех собак повесят на Мартыненко, который не может быть виноват в аварии один", - заявил адвокат Александр Карабанов Русской службе Би-би-си.

Ушедшие в отставку

Oтправленный в четверг в отставку Андрей Дьяков пришел работать во Внуковский аэропортовый комплекс 18 лет назад. Он возглавил аэропорт в 2005 году.

Сергей Солнцев - генерал-лейтенант авиации в запасе, летчик-снайпер, заслуженный военный летчик, сообщает РИА Новости.

По данным газеты "Ведомости", в ОАО "Аэропорт Внуково" Росимуществу принадлежит 75%, а в ОАО "Международный аэропорт Внуково" - 25%. Остальное - у частных инвесторов.