Не столь давно еще плавательный бассейн был значительной редкостью даже в больших городах, а уж в маленьких и пригородах являлся настоящей экзотикой. Однако периодически возникают дискуссии, стоит ли заниматься плаванием не только профессионально, но и даже просто не вредно ли посещать бассейны регулярно.

Дискуссии достаточно странные, потому что полезны при правильной постановке дела все виды спорта и плавание в том числе. А плавание, кроме пользы, это еще и немалое удовольствие. Наше тело помнит, что далекие его предки вышли из воды.

В целом позитивное влияние плавания на человеческий организм трудно переоценить. Укрепляется сердце, снижается вес, замедляются процессы старения. При плавании активно сжигается жир, даже больше чем при самой активной аэробике. Отлично формируется фигура, хорошо наращивается мышечная масса. Причем фигура формируется гораздо быстрее, чем при занятиях другими видами спорта. С точки зрения душевного здоровья плавание также крайне полезно — оно замечательно снимает стресс и придает телесную и душевную бодрость.

Большим плюсом плавания является тот факт, что заниматься им можно практически в любом возрасте, от буквально младенческого и до глубочайшей старости. Более того, для пожилых людей занятия плаванием существенно снижают риск возникновения сердечных и сосудистых заболеваний, повышается и общая выносливость организма. Крайне положительно плавание сказывается на состоянии легких, что очень важно для современных горожан, живущих в загрязненной атмосфере.

Наконец, для плавания нужно минимум специальной одежды или снаряжения. А минус, пожалуй, только один, да и то только для прекрасного пола — риск излишне накачать плечевой пояс при усиленных занятиях.