В переводе с ботанического лен — означает «чрезвычайно полезно». Представляет из себя однолетние, с тонким стеблем растение, высота его 40-50 сантиметров. Спирально расположенные листья растут не густо. Цветет фиолетовыми или синими двуполыми цветками. Плод в виде коробочки с большим количеством семян, которые созревают в конце августа, начале сентября.

В состав семя льна входит: жирное масло, слизь, углеводы, гликозид. В состав льняного масла входит: глицериды линолевые, линоленовые, пальмитиновые, олеиновые, стеариновые кислоты. Семя льна в народной медицине пользуется большим спросом ведь в его состав входят жиры, провитамины, клетчатка, клейковины.

Семена льна в народной медицине показаны при остром воспалении слизистой оболочки дыхательных путей, пищевого тракта, геморрое, язве желудка, запорах и отравлениях. Применять семя льна при наружных воспалительных процессах, в виде примочек и компрессов. Масло из льна улучшает обмен клеток, питает мозг, восстанавливает и успокаивает нервную систему, улучшает кожу и нормализует уровень холестерина в вашей крови.

Масло из льняного семя получают простым методом холодного прессования. Льняное масло имеет приятный запах, напоминающий первую весеннюю траву. Семя льна в народной медицине используется не только как обволакивающее, противовоспалительное средство, но и как очищающее эффективное средство для похудения.

Что бы приготовить отвар из семени льна возьмите термос, высыпьте в него столовую ложку льна, залейте двумя стаканами кипятка и оставьте на ночь настаиваться. На утро принимайте по сто грамм отвара три раза в сутки за тридцать минут до еды.

Противопоказан лен людям с острым нарушениям функции кишечника, при обострениях холецистита и острых болей.