Еще в средние века по осанке определяли принадлежность женщины к тому ли иному сословию. Спустя столетия система немного изменилась, но, тем не менее, осанка играет немалую роль для женщин. Именно поэтому следует следить за тем, как вы ходите и сидите. Мало того, что сгорбившаяся девушка внешне выглядит некрасиво, так она еще и портит свое здоровье, так как из-за этого появляются проблемы с позвоночником.

Если человек целый день проводит в таком положении, когда позвоночник напряжен, например, сидя за компьютером или за рулем автомобиля, то наверняка в организме происходят процессы, способствующие появлению грыжи, горба и излишнему давлению на сухожилия. Из-за сутулости страдает пищеварительная система и кровеносная. Так, может появиться быстрая усталость и переутомление. Питательные вещества не в нужном количестве поступают в мозг, поэтому появляются определенные проблемы. С этим можно бороться, конечно же, если вы твердо решили научиться сидеть и ходить правильно.

К примеру, в Японии с детства приучают девушек к правильной осанке с помощью специальных туфель. Их суть заключается в том, что девушка не может сутулиться, чтобы не потерять равновесие, так как каблук такой обуви немного наклонен вперед.

Элементарным кажется способ тренировки походки с книгой на голове. Но это нужно делать ежедневно. Также эффективными являются корсеты для коррекции осанки. Однако их недостаток заключается в том, что они стесняют движения. И для тех, кто ведет активный образ жизни они вряд ли подойдут.

Занятия спортом способствуют исправлению осанки. Так, можно выбрать плавание, фитнес или гимнастику, и спустя несколько месяцев почувствовать облегчение. Очень эффективны для этого занятия танцами и боевыми искусствами.