Выбирая между лечением зубов и профилактическими мерами, каждый выберет второе. И не стоит надеяться на чудо-средство, которое все сделает за вас. Уход за ротовой полостью не терпит лентяйства. Оно же выльется вам походом к стоматологу, бор-машиной и даже утерянными зубами.

Начнем с выбора зубной пасты, щетки и ополаскивателя. Зубная паста должна быть качественной и отвечать именно вашим требованиям. Если слабые десна, значит нужна укрепляющая. Если нужно отбелить зубы, берите соответствующую.

Зубная щетка не должна причинять вред. Чаще всего берут щетки средней жесткости, но если ваши десна кровоточат, выбирайте мягкие щетки. Форма щетины лучше V-образная, а длина разная.

Ополаскиватель выбирайте соответствующий пасте, чтобы они дополняли друг друга. Внимательно следите, чтобы в составе не было веществ, на которые у вас аллергия.

Правильная очистка. Как не странно, но придется потратить больше, чем пару минут. Потому что очищать нужно по два зубика. Выделили себе пару, и начинайте чистить от десны вниз. Хорошенько очистили, перешли на следующие два зуба. И так до края. Сначала чистите верхнюю челюсть, потом нижнюю. Внутреннюю поверхность чистите движениями спереди-назад. Очищая зубы бережно, не забывайте смыкать челюсть, когда чистите щечную поверхность. Бережная чистка подходит тем, у кого слабые или очень чувствительные десна.

Полоскание. Так как при ополаскивании полости рта должны сработать активные вещества, на это нужно не менее 30 секунд. И старайтесь пропускать раствор через зубы, проталкивая его в щелях.

Желательна зубная нить. После каждого раза, как поели, не начистишься зубы. А вот ниткой пользоваться желательно. Ее никакие орбиты не заменят!