Диетическое (лечебное) питание — это режим питания, направленный на поддержку нормальной работы всех систем организма.Само слово «диета» переводится с греческого, как «режим питания, образ жизни», именно это и является основным принципом диетического питания.

Как правило, мы достаточно пренебрежительно относимся к тому, как мы питаемся в течение дня, мы редко задумываемся о том, что мы едим и сколько. Причиной этому чаще всего становится нехватка времени, ведь многие из нас не успевают элементарно пообедать в рабочее время, хотя, что может быть проще, например, взять диетические рецепты из кабачков, и приготовить себе вкусный и полезный обед.В итоге такое неправильное питание ослабляет наш организм, снижается работоспособность, а впоследствии может привести уже к конкретным заболеваниям к таким как гастрит, холецистит и язвенная болезнь желудка.

Диетическое питание необходимо, как для профилактики, так и является частью лечения. В основу диетического питания входят физиологические нормы питания, в соответствии с которыми питание человека должно в первую очередь обеспечить физиологические потребности в пищевых веществах и энергии. Так же диетическое питание определяется на основании физиологических и биохимических законах, которые позволяют определить особенности усвоения пищи у больного и здорового человека.

После изучения особенностей состояния конкретного человека подбираются продукты и методы их термальной обработки, которые будут содержать необходимые для организма вещества и в необходимом количестве. Диетическое питание составляется строго индивидуально.

Хочется отметить, что приготовление диетических блюд происходит по правилам рациональной кулинарии, придерживаясь достижений науки о лечебном питании.