Ежедневно мы подвергаемся стрессу. Сильному или слабому, но наша нервная система постепенно истощается. Как известно, все болезни – от нервов. Нужно научиться контролировать себя, но не в смысле подавления злости или раздражения, а и вовсе не начинать нервничать по мелочам. У кого-то от рождения это получается - у людей, обладающих флегматичным темпераментом, но они, с другой стороны, хоть и не быстро «зажигаются», но их переживания намного глубже. Противоположный тип людей – холерики, они, наоборот, чересчур раздражительны, но и остывают они быстро. Очевидно, что холерики намного быстрее истощают свой ресурс нервной системы.

А бывает, что волнение вызывает не случайный фактор, а что-то беспокоит постоянно. Например, кто-то может нервничать из-за своего внешнего вида, скажем, что приходится носить брекет систему. Но в таком случае это уже проблема психологии, и человек необходимы тренинги по повышению собственной самооценки. Нужно ценить себя таким, какой ты есть, ведь внешность – далеко не самое главное, окружающие по-настоящему ценят тех, кто представляет из себя личность, а не картинку. Но вернемся к проблеме здоровой нервной системы. Итак, чем можно помочь человеку со слишком чувствительными нервами?

Есть много средств народной медицины, которые позволяют поддерживать нервы в спокойном состоянии. Это настойки валерианы, пиона, пустырника. Сами по себе они не вредны, но обладают сильным успокаивающим эффектом. Поэтому если регулярно принимать их по нескольку капель в день, то состояние нервной системы значительно улучшится. Но как и у всех успокаивающих средств, у них есть недостаток – они вызывают сонливость. Кроме того, пейте зеленый чай, особенно чай с мятой – они тоже хорошо воздействуют на нервы.