Телемедицинские технологии В Уссурийском городском округе Приморского края в сельских фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) появилось новое оборудование для телемедицины. Это переносные аппараты ЭКГ, позволяющие обследовать пациентов даже в домашних условиях и всего через несколько минут получать результаты.

Сельские жители теперь могут не ездить в городскую больницу ради ЭКГ. Его делают фельдшеры, и они же могут быстро определить, нуждается ли человек в срочной госпитализации.

Портативными телемедицинскими аппаратами оснащены 16 ФАПов. Приборы компактные, легкие и простые в управлении. Все фельдшеры прошли соответствующее обучение, умеют работать с аппаратами и знают, что делать в различных ситуациях. В зависимости от результатов обследования пациента могут направить на осмотр к врачу в поликлинике либо госпитализировать.

Как работает телемедицинский аппарат ЭКГ

Данные, полученные с помощью переносного электрокардиографа, передаются в специальное приложение на смартфон по каналу Bluetooth. Далее по интернет-каналу информация поступает на кардиосервер Уссурийской больницы и затем на другой сервер, который отвечает за автоматическую интерпретацию полученных данных. После обработки информации медработник получает заключение, сформированное сервером. На весь процесс – от начала обследования пациента до выдачи заключения уходит всего несколько минут.

Заключения, выдаваемые аппаратом, имеют цветовую дифференциацию. Так, зеленый цвет означает, что человек здоров, желтый сигнализирует о незначительных проблемах, а красный говорит о том, что пациенту нужна срочная помощь.

Благодаря внедрению оборудования для телемедицины, фельдшеры могут диагностировать инфаркт, не дожидаясь скорой помощи, и вовремя помочь пациенту. Если у медработника возникнут вопросы, он может отправить результат ЭКГ кардиологам в одну из двух поликлиник и проконсультироваться. Все результаты обследований хранятся в электронном архиве больницы.

Как будет развиваться телемедицина в регионе

Уссурийская больница среди первых медучреждений региона, которые начали внедрять телемедицинские технологии. В ней работает телемедицинский комплекс автоматической оценки состояния сердечно-сосудистой системы стоимостью около 1,8 млн рублей. Его внедрение позволяет делать ЭКГ пациентам в сельской местности на базе ФАПов и даже дома. Это означает, что медицинская помощь будет оказана быстро и эффективно.

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, до конца года портативными устройствами для проведения ЭКГ будут оборудованы не только все ФАПы, но и бригады скорой помощи. Врачи в диагностических центрах смогут анализировать данные с телемедицинских кардиографов, ставить диагнозы и назначать лечение.

Использование современного оборудования для телемедицины гарантирует быструю и качественную постановку диагноза. Пациенты могут получать помощь специалистов безотлагательно еще до приезда в больницу, что способствует снижению количества летальных исходов.