Боли в суставах и позвоночнике раньше были уделом только пожилых людей. Однако, в настоящее время заболевания позвоночника и суставов сильно «помолодели»: многие из нас 20-ти и 30-ти летних не понаслышке знакомы с такими выражениями, как «в спину вступило» или «в коленях хрустит».

Из-за чего это происходит и чем можно помочь в этом случае мне, как ни странно, рассказала моя дорогая бабушка, которая давно страдала остеохондрозом и сильнейшим артритом. Все происходит от отложения солей в суставах, малоподвижного образа жизни и статичных поз, а еще и оттого, что мы начинаем думать о здоровье слишком поздно.

Моя бабушка знает все о природных средствах, которые способны подарить здоровье, а, в частности, избавить от болей и вывести лишнюю соль из ваших суставов и позвоночника. Раньше она делала смесь на основе меда, прополиса, алоэ и ромашки. Сначала все ингредиенты настаиваются на водке несколько дней, затем добавляется подсолнечное масло и пчелиный воск, чтобы масса не была слишком жидкой, и наносится на проблемные участки. Нужно обязательно закутать больное место теплым шарфом или шалью.

Сравнительно недавно в продаже появились бальзамы, которые полностью соответствуют представлениям бабушки о хорошей мази, состоящей из натуральных природных компонентов: пчелиный яд, прополис, медвежья желчь, барсучий жир и др. Бабуля стала пользоваться этим бальзамом постоянно, месяц за месяцем втирая его в больную спину и колени.

Теперь ей 80, и она совсем забыла о своих болячках. Все делает сама: садит огород, копает картошку, ходит со мной по магазинам и вообще двигается, будто ей вовсе не 80, а 30, как и мне.

Она всегда очень беспокоится за меня и хочет, чтобы ее любимая внучка как можно дольше оставалась молодой, красивой, а, главное, здоровой!

Когда у меня как-то весной заклинило поясницу, и я не могла не то что повернуться, но и ходила с трудом, бабушка посоветовала мне купить бальзам для суставов. У меня быстро все прошло! Теперь я для профилактики пользуюсь бальзамом 2-3 раза в год, это совсем не сложно, просто надо привыкнуть.

Надеюсь, что больше моя спина больше никогда не будет болеть, и я в 80 буду все такой же активной, как моя бабуля!