Что часто вешают на холодильник? Обычно это магниты. А что, если повесить список полезных и низкокалорийных продуктов, которые помогут не только избавить от лишнего веса, но и сохранить здоровье всего организма.

Список самых низкокалорийных продуктов

Овощи: капуста, брокколи, лук репчатый, кабачки, огурцы, фасоль, артишок, морковь, шпинат, перец, свекла.

Фрукты и ягоды: яблоко, брусника, дыня, лимон, лайм, клубника, апельсин, персик, ананас, манго, черника, малина.

Зелень и специи: шалфей, цикорий, гвоздика, чеснок, базилик, цикорий, мята, сельдерей, чабрец.

Существует мнение, что уникальность данных полезных продуктов состоит в их отрицательной калорийности. Суть в том, что калории в них все же есть, но они присутствуют в крайне малом количестве, так что на их усвоение тратится гораздо больше энергии. В итоге есть чувство насыщения, но организм не получил лишних калорий.

Подобные фрукты и овощи состоят в основном из воды, в ник крайне мало содержится белков, углеводов и жиров. Но зато они включают в себя множество различных витаминов, а также минеральных солей. Разнообразные приправы с перцем способны улучшить пищеварение, оказать тонизирующее воздействие и помогут расщепить жиры.

Если Вы хотите похудеть, не есть после 18.00 не лучший выход, хотя зачастую, он достаточно эффективный. Тут все еще зависит от того, какой режим дня вы ведете и во сколько ложитесь спать. Можно употреблять продукты с отрицательной (полностью) калорийностью. Однако и увлекаться ими не стоит. Если весь свой рацион свети только к этим продуктам, то могут появиться проблемы со здоровьем, например анемия.

Самое главное – это придерживаться баланса при правильном питании. Грамотно используйте привычные продукты, но дополняйте свой рацион питания полезными продуктами с отрицательной калорийностью.