Лекарством от многих болезней являются сероводородные ванны. Такой вид лечения используют для лечения болезней кожи, нервной системы, также болезней урологического и гинекологического характера. Врачи выделяют легкие, средние, крепкие и очень крепкие концентрации лечебной воды.

Какая особенность лечения?

Особенность сероводородными ваннами заключается в том, что на кожу действует гидростатическое давление воды и ее температура, сероводород в свою очередь проникает в кожу и действует непосредственно на нервные окончания. Реакция кожи на такое процедуру проявляется ее покраснением, при этом улучшается обмен процессов и питание кожи. Такой вид лечения очищает кожу от щелочей, солей и кислот. Также ускоряется заживление мышечных тканей, улучшается работа нервной системы, снижается артериальное давление.

Однако противопоказаниями к назначению сероводородных ванн являются выраженная артериальная гипотензия и нарушения сердечного ритма.

Как было сказано ранее, такие ванны предназначены для лечения болезней кожи, заболеваний нервной системы, при гинекологических заболеваниях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Также сероводородные ванны предназначены для лечения сахарного диабета, позвоночника, суставов. Такая процедура также показаны при лучевой болезни, для нормализации минерального и белкового обмена.

Не следует думать, что сероводородные ванны могут только помочь, существуют еще и противопоказания. Не следует принимать такие ванны при болезни сердца, аритмии, при болезнях печени или почек, онкологических заболеваниях и при туберкулезе. Такого вида процедуры должны проводиться только в санаторно-курортных учреждениях, под наблюдением квалифицированного врача.