Женская гигиена является важной частью здоровья женщины.

Правильная гигиена позволяет предотвратить заболевания женских интимных органов и возникновение возможных неудобств.

Возможность попадания в организм инфекции наиболее высока во время менструаций, поэтому в эти дни женская гигиена наиболее важна.

Ещё один период, когда женщина подвержена инфекции – беременность. Пострадать может не только будущая мама, но и сам плод. В это время обязательна консультация с гинекологом, а также грамотный выбор продуктов для женской гигиены. Необходимо применять жидкое мыло, предназначенное для интимных зон. В их состав должны входить натуральные компоненты, отсутствовать консерванты и гормоны.

Во время менструаций крайне важна правильность процедуры мытья. Мыться проточной водой ежедневно, желательно каждый раз после посещения туалета. Движения совершать от вагины к заднему проходу, это позволит избежать попадания вредных бактерий в вагину. Использовать полотенце, которое будет принадлежать только одной хозяйке. Влагу после мытья следует промокать полотенцем, а не вытирать. В такие дни нежелателен приём ванны, а также поход в бассейн и на пляж, так как бактерии могут проникать через ткань. Но если такие посещения были, необходимо провести процедуру мыться специальными антибактериальными моющими средствами. По поводу выбора таких средств лучше всего посоветоваться с гинекологом.

Для женского здоровья важным фактором является не только её личная гигиена, но и интимная гигиена её сексуального партнёра. В критические дни половые контакты не желательны.

Очень важно помнить, что только ежедневное соблюдение женской интимной гигиены поможет сохранить здоровье и красоту женщины.