Телевидение давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Многие из нас смотрят телевизор также часто и много, как принимают пищу. Абсолютное большинство людей совмещает эти две вещи – приходя домой после работы, мы разогреваем ужин и одновременно тянемся за пультом. Однако это удовольствие совсем не проходит даром, поэтому давайте же узнаем о том, каков реальный вред принятия пищи перед телевизором.

Лишние калории – лишние килограммы

И килограммы эти появляются не потому что вечера вы проводите сидя дома перед телевизором. Больший вред наносит тарелка с едой. Если регулярно есть перед телевизором, то можно заработать не самый позитивный психологический эффект. Включенный телевизор впоследствии будет служить сигналом к тому, что надо что-нибудь закинуть в рот. И вы как бы между прочим думаете, что неплохо бы попить чаю с печеньем. И так изо дня в день.

Прошедший ужин без чувства насыщения

Именно мозг дает сигналы, что пора поесть, он же нам дает чувство насыщения. Когда вы принимаете пищу перед телевизором, вы скорее поглощены картинкой на экране, нежели вашим обедом. Так что количество съеденного не фиксируется четко в вашем мозгу и такой прием пищи не дает должного чувства насыщения. Так можно незаметно для себя съесть гораздо больше, чем того хотелось бы.

Обратное действие и приобретение вредной привычки

Не только включенный телевизор побуждает вас что-нибудь съесть, но и наоборот. В какой-то момент, готовя себе ужин и собираясь его съесть, вам будет чего-то не хватать и этим что-то является, конечно, телевизор. Вот это уже можно назвать вашей вредной привычки, от которой трудно отказаться. Кажется, что ничего смертельного или жутко вредного в этом нет, но все же стоит задуматься о том, сколько побочных эффектов нам дает подобное времяпрепровождение.