Для лечения различных заболеваний народная медицина использует настои, отвары и порошки из высушенных частей растений. Рассмотрим приготовления простейшего средства – настоя.

Для этого берем 1 столовую ложку измельченного сухого сырья на стакан (200 мл) кипятка. Хорошо иметь заварочный чайник. Но лучше всего иметь специальную фито-кружку. Они встречаются в продаже. Дозировка – по назначению врача фитотерапевта. С профилактической целью настои пьют преимущественно трижды в день за 15-30 мин. до еды, при острых заболеваниях 5-6 раз. Для тонизирования организма достаточно 1-2-разового употребления в течение дня.

Облейте чайник или фито-кружку кипятком, чтобы хорошо прогреть. Положите на дно разогретой вставки фито-кружки нужное количество сырья лекарственных растений. Как только закипит вода, вылейте ее на смесь растений на дне вставки и накройте крышкой. Не доливайте вверх на 1-1,5 см. Для лучшего заваривания настоя рекомендуется накрыть фито-кружку теплым покрывалом или полотенцем.

Дайте смеси настояться: до 5 мин. – для цветов; до 10 мин. – для травы; до 20 мин. – для стеблей, семян и корней.

Наливайте настой через ситечко или чистую льняную ткань в чашку (лучше всего – из тонкого фарфора).

Когда пьете настой лекарственных растений, держите чашечку так, чтобы можно было вдыхать аромат. Сделайте один-два глотка и почувствуйте вкус.

Сахар на кончике ножа или немного меда усиливают вкусовые качества настоев лекарственных растений.

Перед приготовлением настоя нужно посоветоваться с врачом по количеству сырья, которое нужно заваривать, – от 1 до 3 ложек на 200 мл (стакан) кипятка. От количества сырья зависит концентрация настоя.

Если за один раз получили много приготовленного настоя, рекомендуется хранить его в холодильнике не более 3 суток. Перед употреблением настой следует подогреть на водяной бане или на маленьком огне.