Во время климакса женщине постоянно бывает «жарко», вернее, она легче переносит холод, чем жару, и поэтому одевается легко. А позже, когда теряет подкожный жир, начинает зябнуть и потому одевается теплее. Это вполне нормально, но очень вас прошу: не надевайте спортивные брюки. Да еще с растянутым плотным свитером, плотным платком на шее или на голове. Это просто жуткое зрелище!

Дело не только в том, что пожилая, к тому же еще и полная женщина в таком «наряде» выглядит, мягко выражаясь, некрасиво. Такие теплые брюки негигиеничны, потому что к их ворсу пристает грязь и пыль, содержащие болезнетворные бактерии. Помимо того, все запахи тела и кухни задерживаются в них.

Само собой разумеется, что такие плотные брюки трудно стирать и сушить, следовательно, их стирают редко. Вы, конечно, согласны со мной, что о гигиене в такой одежде не может быть и речи. Мне могут возразить, что, мол, когда холодно, то тут уж не до гигиены! Но это неправильно. Плотная материя с ворсом, правда, задерживает тепло, но его можно сохранить и в том случае, если надеть несколько вещей. Ведь тепло удерживают отдельные слои воздуха между материей. Чем больше слоев, тем теплее. Воздух — плохой проводник, он медленно нагревается, но и медленно теряет тепло.

Если кто-нибудь приходит с холода, обычно ему говорят: «несешь нам зиму». И действительно, проходит некоторое время, пока все складочки одежды, наполненные холодным воздухом, согреются, и тогда становится нам тепло. И, наоборот, если выйти на холод, то его легче переносить, когда ваше платье и пальто согреты. Во что же тогда одеваться дома?

Носите опрятное чистое платье, пусть из простой материи. Нет такой старой женщины, которой не следует выглядеть опрятной и аккуратной.