Симптомы и рекомендации по лечению

Грипп является вирусным заболеванием, обычно поражающим население с октября по май. Его продолжительность от 3 до 5 дней и сопровождается усталостью в течение 2 или 3 недель. Сопутствующие симптомы: боль в мышцах, суставах и груди, головная боль, усталость и слабость, беспокойный сон, отсутствие аппетита, расстройство желудка, сухой кашель и лихорадка с высокой температурой до 40 градусов. В некоторых случаях грипп приводит к осложнениям – более тяжелым заболеваниям, таким как пневмония, повреждение головного мозга и даже смерти.

Рекомендуется вовремя сделать прививку, что особенно целесообразно для людей в пожилом возрасте и тех, кто имеет большую вероятность возникновения осложнений. Это люди с хроническими заболеваниями легких, сердца, почек, печени, неврологическими заболеваниями, диабетом, ВИЧ-инфекцией и пониженной иммунной системой.

Поскольку грипп - вирусная инфекция, то антибиотиками не лечится. Противовирусные препараты могут уменьшить тяжесть и продолжительность болезни, но они, как правило, назначаются, если есть обеспокоенность по поводу осложнения инфекции или передачи боле серьезных штаммов вируса. Лучшее средство – это отдых, полноценный сон и потребление достаточного количества жидкости. Парацетамол, аспирин или ибупрофен способствуют снижению температуры и снятию мышечной боли (аспирин до 16 лет не рекомендуется). Эти обезболивающие средства можно сочетать с безрецептурными лекарственными препаратами от кашля и насморка. Посоветуйтесь с лечащим доктором о наиболее подходящих для вас медикаментах, а также обязательно обратитесь за консультацией, если симптомы не исчезают через неделю, и вы чувствуете себя хуже.