Микроэлемент литий – один из наиболее необходимых для организма. Особенно велика его роль в лечении и профилактике заболеваний психики. Постоянное содержание лития в организме взрослого человека мало (примерно 70 мг), но даже такое мизерное его количество не повод для сомнений: литий жизненно необходим.

Он обнаружен в кровяной плазме, надпочечниках, сердце, щитовидной железе, лимфоузлах, легких, кишечнике. Некоторые другие органы и ткани также содержат этот микроэлемент в небольших количествах.

Способен улучшить его метаболические процессы кальций, а микроэлементы магний, натрий и калий тормозят процессы усвоения лития. Этот важный минерал снижает нервную возбудимость, оказывает существенное влияние на обмен веществ, работу мозга, нейроэндокринные процессы, повышает иммунитет, снижает вероятность аллергических процессов и заболеваний, нейтрализует действие на организм радиации, этанола, тяжелых металлов.

На данный момент нет точных данных о необходимой суточной потребности лития, но принято считать, что это около 2-3 мг, а также есть данные об абсолютном противопоказании при беременности приема препаратов, содержащих литий.

Алкоголизм, новообразования и проблемы с иммунитетом понижают содержание этого минерала.

Недостаточность лития провоцирует развитие атеросклероза, тяжелых депрессивных состояний, бесплодия, аномалиям развития, артериальную гипертензию, нарушение жирового и углеводного обмена.

Его клинический переизбыток от приема медицинских препаратов выражается в треморе кистей, полиурии, жажде, рвоте, диарее, ухудшении зрения, гиперкалиемии, атаксии, понижении давления, аритмии.

Основные поставщики лития – питьевая вода, а также пища растительного и животного происхождения: томаты, легкие и печень.