Белые овощи незаслуженно редко упоминают в контексте здорового питания, чаще можно услышать о пользе цветных овощей и о том, что нужно есть побольше овощей всех цветов радуги. Тем не менее, цвет является лишь одним из показателей содержания полезных питательных веществ. Продукты белого цвета могут быть столь же ценными. В самом деле, некоторые белые овощи содержат значительное количество питательных веществ, которые мы зачастую упускаем, такие как калий, магний и клетчатка.

Полезные белые овощи

Наиболее полезные белые овощи

Цветная капуста

Как и другие представители семейства крестоцветных (брокколи, кочанная и брюссельская капуста) она содержит соединения серы, которые обладают противораковыми свойствами, укрепляют костную ткань и улучшают здоровье кровеносных сосудов.

Грибы

Эти белые овощи низкокалорийны, не содержат жира, холестерина, глютена, при этом в них много селена, калия, рибофлавина, ниацина и витамина D. Кроме того, они сытные и вкусные, поэтому это один из хороших вариантов для контроля веса. Также это богатый источник умами — пятый базовый вкус после сладкого, соленого, горького и кислого. Грибы могут легко оживить простые блюда.

Чеснок

Помимо придания неповторимого вкуса блюдам, считается, что чеснок может помочь росту волос, лечению акне и защитить от простуды и гриппа. Антиоксидантные свойства этого белого овоща помогут укрепить иммунную систему. А чтобы получить максимальную дозу аллицина (активное химическое вещество в чесноке), разрезайте свежий зубчик и подвергайте его воздействию воздуха на некоторое время, прежде чем добавить в блюдо.

Лук

Противовоспалительное химическое соединение в луке, так называемый кверцетин, может облегчить дискомфорт, связанный с артритом, также к полезным свойствам кверцетина можно отнести снижение риска рака, болезней сердца, диабета и укрепление иммунной системы.

Картофель

Этот белый овощ содержит больше клетчатки и калия, чем другие широко потребляемые овощи или фрукты.