Современная медицина постоянно разрывается между противоречиями. С одной стороны она не знает, как же справиться с ожирением. Причем, этот недуг называется в числе первых хворей. На другом же конце уже объявилась анорексия. Возможно, что анорексия пока не перевешивает ожирение, но уже стремиться к этому.

Анорексия считается довольно молодым заболеванием. А появилось оно на основе наших представлений о миропорядке. Тенденции постоянно навязывают собственные вкусы. Если ты весишь больше, значит, не можешь считаться модным. Кроме того, для своей объемной фигуры ты не отыщешь стильные одежды. Но кто же может от этого отступиться. Даже если только весом он выделяется из толпы. Вот и получается, что многие ударяются в похудения. А средства вообще не замечают.

Анорексия больше женский недуг. Причем заболевание имеет и возрастные ограничения. Начиная с подросткового возраста, фигура становится основой успеха. Поэтому сначала диетами, а потом и голодом, себя измучивают именно девушки. Ведь желание походить на суперзвезд выше собственного здоровья.

В медицине анорексия определяется, как отвержение еды. Это может происходить полностью, когда подправлять фигуру стремятся голоданием. Иногда встречается частичная анорексия. При этом больной кушает, но существенно меньше. По сути, заниматься с подобными больными должны психиатры.

При анорексии человек убеждает себя, что он полон лишних килограммов. От этого утверждения и начинается расстройство. Причем подобный критичный взгляд на свое тело считается первой стадией анорексии. На втором этапе вес начинает уходить, но больному этого мало, он уже не смотрит на себя объективно. В любой складочке анорексичные больные видят жир, от которого нужно отстраниться. Так подкрадывается третья стадия. На ней больной приближается к смерти. Голодание полностью разрушает организм.

Анорексия встречается в двух вариантах. При первом из них девушка попросту уменьшает питание. И эти ограничения иногда бывают патологическими. Второй вариант предусматривает очищение тела. Встав из-за стола, больной тут же промывает желудок или прибегает к слабительному.

У анорексии есть несколько причин. Расстройство психики может передаться генетикой. Анорексия вызывается и психологическими неприятностями, но больше всего влияния на это расстройство оказывает социум.