Поговорим о том, какие могут быть проблемы кожи. Обезвоженность

Об обезвоженности свидетельствует ощущение «стянутости» кожи, шелушение - мелкая «сухая» сыпь на теле. Ее причина - в использовании средств, содержащих щелочь, в частности мыла, и отказ от увлажняющего молочка для тела. Решить проблему можно довольно просто - вместо мыла пользоваться увлажняющим гелем для душа.

Женщинам с сухой кожей следует совсем отказаться от мыла и регулярно делать увлажняющие маски для тела.

Какие могут быть проблемы кожи. Потливость

Гипергидроз, или повышенная потливость, наблюдается в жаркие дни у людей, занимающихся интенсивным физическим трудом, а также при волнениях. Кроме того, сильно потеют полные люди и женщины в климактерическом периоде, потливость может наблюдаться при болезнях почек и нарушениях вегетативной нервной системы. Сильнее всего пот выделяется в подмышечных впадинах.

Чтобы избавиться от неприятного запаха пота, достаточно воспользоваться мылом и водой и принимать душ не менее 2 раз в день - утром и вечером. Чтобы устранить излишнюю потливость, нужно заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе.

Белье при гипергидрозе следует носить натуральное; подмышечные впадины ежедневно мыть холодной водой с мылом. Раз в неделю можно смазывать их 5%-ным раствором формалина, смешанного в равных частях с глицерином и спиртом. Если потливость вызвана повышенной нервной возбудимостью, рекомендуется принимать успокаивающие средства, предварительно посоветовавшись со своим лечащим врачом.

Неравномерное окрашивание

К неравномерному окрашиванию кожи относятся пигментные пятна и темные пятнышки, которые появились в результате неудачного удаления прыщиков.

Появление пигментных пятен вызвано излишним пребыванием на солнце, также причиной их возникновения могут стать солнечные ожоги. Чтобы предотвратить их появление, необходимо пользоваться солнцезащитными средствами, а избавиться от них можно с помощью отбеливающих средств.