фото

Фалуньгун – это целостная система развития человека. Он включает в себя как физические оздоровительные упражнения, так и совершенствование духа. Духовная основа этого учения выражается неразрывным единством трех базовых понятий: «Истина-Доброта-Терпение». Фалуньгун позволяет человеку укрепить тело и избавиться от болезней.

Упражнения Фалуньгун просты и доступны для любого возраста.

Первое упражнение

Основано на сочетании растягивания и расслабления. При растягивании тело напрягается и вытягивается словно струна. Затем резко расслабляется. Это открывает энергетические каналы и позволяет энергии свободно циркулировать в теле.

Второе упражнение

Во время его выполнения надо сохранять неподвижное состояние в течение нескольких минут. Оно состоит из четырех положений «охвата колеса», принимаемых поочередно. Движения сравнительно просты, но они способствуют усилению энергии и силы.

Третье упражнение

Является способом слияния энергии Вселенной с энергией тела. Плавные движения рук успокаивают сознание, гармонизируют психику. Упражнение помогает очищению тела.

Четвертое упражнение

Направлено на усиление циркуляции энергии в теле. Это упражнение более сложно по координации движений, но, так же как и предыдущие, не требует физического напряжения.

Пятое упражнение

Медитация. Выполняется сидя со скрещенными в позе «лотоса» ногами. Очищает тело и душу путем погружения в полное спокойствие. Во время выполнения упражнения нужно расслабить тело, оставить на время свои повседневные заботы и суету обыденной жизни.Но сознание остается ясным, не следует входить в состояние «транса».

По мнению врача-терапевта Ю. Орлова из Симферополя, «в процессе занятий по Фалуньгун восстановительные процессы охватывают всю энергетическую систему организма, каждую его клетку и все глубинные процессы. Такого всеобъемлющего физиологического воздействия не могут достичь ни иглоукалывание, ни традиционные методы лечения, ни занятия гимнастикой. В этом, видимо, и кроется секрет излечения последователей Фалунь Дафа даже от неизлечимых заболеваний, таких как рассеянный склероз, последствия инсультов, опухоли и т.д. Гармонизация психической деятельности происходит мягко и деликатно, поэтому не вызывает каких-либо осложнений или побочных эффектов.

У занимающихся наблюдается повышение стабильности психики, уравновешенности, стрессоустойчивости. А это так ценно в современных сложных социальных условиях. В целом улучшается общее самочувствие, сон, память, исчезают беспокойство и депрессии. У школьников и студентов повышается успеваемость, у спортсменов – растут показатели в соревнованиях.

Всё это достигается в результате следования глубокой, твердой нравственной основе практики, которая способствует укреплению и гармонизации внутреннего мира человека, его отношений с окружающим обществом, и отвлекает от различных пагубных привычек, негативно влияющих на современное общество и особенно на молодежь».

Сохранив чистоту и мощь, свойственную традиционным древним практикам Востока, Фалуньгун доступен человеку любого возраста, расы и национальности. Совершенствование бесплатно, свободно и согласуется с ритмом современной жизни. Польза для здоровья человека доказана во многих научных исследованиях, и в настоящее время Фалуньгун занимаются десятки миллионов людей в 114 странах мира. Однако в Китае эта практика совершенствования подвергается незаконному преследованию.

Римма Кан, Фото: falundafa.is-great.org