Тревожная новость из таежного Дальнегорска

Прокуратура направила уголовное дело на врачей в суд

В городе Дальнегорске, по сообщению работников прокуратуры, перед судом предстанут должностные лица родильного дома, обвиняемые в причинении новорожденному тяжкого вреда здоровья по неосторожности.

Прокуратурой Дальнегорска утверждено обвинительное заключение относительно двух должностных лиц роддома городской больницы. Врачи обвиняются в совершении преступления по ч. 2, ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, заведующая акушерским отделением и врач акушер-гинеколог (по оказанию экстренной помощи) допустили небрежные преступные действия (бездействие) при наблюдении роженицы и оказания ей помощи при родоразрешении.

Рассчитывая на хороший результат, свои знания и профессиональные навыки, врачи самонадеянно отнеслись к роженице, у которой слабо протекала родовая деятельность, и вовремя они не произвели оперативное родоразрешение (кесарево сечение). Врачи решили, что нет необходимости проводить кесарево сечение.

Небрежные преступные действия (бездействие) врачей привели к изменениям в организме новорожденного, которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью, в том числе гипоксически – геморрагическое поражение головного мозга тяжелой степени, как сообщает vesti.ru

Прокурором уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо напомнить и сообщение «ФедералПресс»: недавно родители трехлетней девочки отсудили у детского сада компенсацию в 1,5 миллиона рублей после того, как их дочь получила в данном учреждении тяжелые ожоги.

Это «ЧП» произошло осенью 2014 года. Девочка опрокинула на себя чайник с кипятком, который нянечка оставила без присмотра, причем на таком месте, где дети свободно могли до него дотянуться.

В результате халатного отношения взрослого человека к своим обязанностям у ребенка диагностировали ожоги ног второй и третьей степени. Девочка полтора месяца провела в стационаре и перенесла несколько операций. Ей, в том числе, пришлось делать и пересадку кожи.

Дети – это наше будущее: так давайте, взрослые тети и дяди, будем более внимательно, заботливо и ответственно относиться к их здоровью.

Информацию подготовила Александра Набокова.