Диета Дюкана обрела бешеную популярность менее чем за два года. Все потому, что предлагает не просто набор рецептов на тему «как похудеть», а целостную систему. Даже больше, чем систему – стиль жизни.

Диета Дюкана имеет множество поклонников во всем мире. Сайты и форумы, где люди делятся историями успеха, рецептами, отзывами и критикой, многочисленны и разнообразны. Костяк диеты Дюкана – это классическая высокобелковая (низкоуглеводная) диета. Принципиальных отличий состава разрешенных продуктов от, к примеру, диеты Аткинса, нет.

Фишкой диеты Дюкана называют тщательно расписанные четыре этапа, от каждого из которых ожидается определенный результат. А также компенсация того дискомфорта, который может принести человеку преимущественно белковая пища. Так, к примеру, нужно следить за регулярностью работы кишечника.

Первый этап заключается в ударной атаке на лишние килограммы. Можно употреблять лишь высокобелковые продукты, все углеводы исключены полностью (даже овощи). Позволяется лишь 3 столовых ложки отрубей.

Второй этап перемежает высокобелковые дни овощными. Все еще предполагается тщательно следить за отсутствием крахмалистых продуктов. Перечень дозволенных овощей очень и очень ограничен.

Третий этап называется «закрепление». Его длительность зависит от количества потерянных на предыдущих этапах килограммов.

Перейдя на четвертый этап и постепенно возвращаясь к обычной жизни, важно лишь не сорваться на бесконтрольное употребление углеводов

В целом же жизнь после диеты Дюкана должна приобрести следующий формат: один или два раза в неделю белковая разгрузка и один или два раза, наоборот, день без всяческих ограничений, в который позволительны и выпечка, и фастфуд, и все, что угодно. В основные же дни можно будет вернуться к употреблению обычных продуктов.