Диета «Майо» (Мейо) – изобретение американской диетологической школы, ее последний «писк». Название диете дала сеть клиник, которые практикуют излечение граждан от лишнего веса в стационаре.

В целом диета подозрительно напоминает обычное здоровое сбалансированное питание. Точнее, нашей с вами соотечественнице-перфекционистке, со школьных лет питающейся брокколи, она таковой покажется. Американцы, воспитанные на кока-коле и маршмеллоу, напротив, воспримут этот диетический режим как очень жесткий.

Сладкое, естественно, исключено. Найдите в любом электронном источнике перечень продуктов, содержащих простые углеводы, и запретите их себе. Надолго. Некрахмалистые овощи позволены почти в неограниченном количестве. Отчего-то разрешен виноград с безумным гликемическим индексом… Странно. Жир – лишь пара ложек льняного (оливкового) масла. Слабый и сомнительный пункт диеты «Майо», настоящей и фальшивой — отношение к потреблению белка. Без видимых на то причин диета рекомендует минимизировать потребление животных белков, заменив их растительными.

Характерная американская терминология употребляется врачами клиники «Майо» в отношении размера порций. Пациентам предлагается измерять насыщенные жирами продукты игральными костями, белковые – шайбами для хоккея, ну, а овощи разрешается потреблять в объемах, сравнимых с огромными бейсбольными мячами. То есть в изначальном, рекомендованном врачами виде, данная диета представляет собою довольно сложную систему питания, со множеством деталей и оговорок. Но в мире уже набрала обороты псевдо-диета «Майо», под которой подразумевается чаще всего вариация обычной белковой (Аткинса). С обилием белков (в том числе и животных), опасным урезанием всех видов углеводов до минимума и прочими, не очень безопасными, моментами.