Разберемся какие смесители подходят для медицинских учреждений

Для полноценной и эффективной работы с пациентами современные медицинские учреждения оснащаются специализированными сантехническими устройствами. К их числу относятся локтевые смесители. Это специальные краны для подачи воды, которые имеют локтевую ручку с длинным рычагом и расплющенной областью для более удобного упора.

Особенности локтевого медицинского смесителя

За счет удобного маховика пользователь может открывать, а также закрывать воду без использования рук. Благодаря этому удастся соблюдать все гигиенические правила, нормы. Локтевые медицинские смесители позволяют:

  • осуществлять автоматическую регулировку температуры воды: устройства этого вида оснащены индикаторами горячей и холодной воды;
  • применять устройства с глубокой двойной мойкой: локтевые алюминиевые смесители имеют поворотный длинный излив;
  • существенно повысить комфорт приема водных процедур: в ассортименте представлены устройства для раковин. В продаже также имеются настенные модели. Наиболее долговечными и востребованными являются устройства от производителей Haiba, Gappo. 

Кроме операционных, устройства локтевые используются в домах престарелых, а также в учреждениях, где проживают люди с ограниченными физическими способностями. Цена локтевого смесителя на порядок выше, по сравнению со стоимостью классических моделей. Единственной особенностью локтевого устройства является удлиненная ручка с расплющенным концом. Специальное углубление под локтевой сустав позволяет без труда открыть кран, а также регулировать напор.

Виды локтевых смесителей

Медицинское сантехническое оборудование можно разделить на следующие виды:

  • классические модели с ручкой-маховиком: имеют дугообразный излив с изогнутым кольцом. Устройства оснащаются специальным аэратором-сеточкой. Устройства отлично подходят для глубоких моек. Некоторые модели позволяют подключать фильтр для очистки воды;
  • локтевые смесители с гибким изливом: оснащены изогнутым удлиненным изливом. Его основание очень прочное, устойчивое к значительным нагрузкам. Подобные модели также оснащают мощными аэраторами. Кран удобно применять для мытья крупных емкостей, которые часто используются в медицинских учреждениях;
  • смесители с вытяжной лейкой: предназначены для умывальников. Производители предлагают варианты с полноценной лейкой. Они также отлично подходят для медицинских учреждений;
  • смесители для ванн: наиболее обширная категория моделей. Устройства не дополнены лейками, они имеют укороченный излив. Очень популярны смесители для ванной марки Gerhans и Oute.

Дизайн устройств

Классические, а также двуручковые смесители выполнены в самых различных стилях. В линейке можно подобрать устройства в минималистском и классическом стиле. При необходимости можно подобрать кран, выполненный в стиле арт-деко и техно. Как правило, изделия выполняют в цвете хром. Однако в ассортименте также представлены модели под бронзу. В случае приобретения крана этой категории нужно учитывать, что диапазон рабочих температур производитель увеличил до 800 градусов. Помимо этого, устройства способны выдерживать давление до 1 МПа. Их можно подсоединить к трубе диаметра ½.

Независимо от выбранной модели, все устройства очень удобны в эксплуатации. Что касается цены смесителя, она зависит от многих факторов, а именно: от марки производителя, материала, сложности конструкции. Чем изощреннее, сложнее устройство внешне, тем стоимость его выше. Благодаря изобилию моделей подобрать лучший вариант не составит труда. Устройства просто выдерживают высокие механические нагрузки.

Интернет магазин Сантехника-ОК