Удаление нерва в зубе означает, что ваш зуб полностью потеряет чувствительность. Хорошо это или плохо? С одной стороны, больше не нужно будет переживать, что он будет реагировать на холодную или горячую пищу. С другой стороны, подобный мертвый зуб разрушается гораздо быстрее зуба здорового (именно поэтому врачи часто рекомендуют сразу ставить на такие зубы коронки). Так что нерв изымается только в том случае, если реально нет никакого другого выхода.

При стандартном лечении кариеса нерв не затрагивают - работа идет лишь с эмалью (верхней "броней" зуба) и дентином - его основной составляющей. В этом случае налицо уже не глубокий кариес, а пульпит, неотъемлемая часть лечения которого - удаление нерва в зубе.

Пульпит не возникает сразу, поэтому всегда есть возможность обойтись более легким видом лечения.

Для пациента подобный исход дела неприятен не только значительно более высоким ценником. Вылечить пульпит за одно посещение врача невозможно. Для того, чтобы "убить" нерв, потребуется время (около недели). Достигается это с помощью медикаментов, которые закладываются в рассверленное отверстие, закрывающееся тут же временной пломбой. Процедура абсолютно безболезненна, но довольно длительна, особенно во второе посещение, когда перед тем, как поставить вам постоянную пломбу, врач будет тщательно удалять мертвую пульпу и прочищать все каналы для того, чтобы пломбировочный материал занял весь их объем, не оставив ни одной полости, в которой могли бы резвиться бактерии.

Пульпа (вместе с нервами) надежно защищена эмалью и дентином, поэтому их удаление, как правило, происходит у людей, совсем уж безответственно относящихся к собственным зубам

Помните - удалять нерв придется лишь в том случае, если вы запустили кариес. Регулярное обследование у дантиста - уверенность в том, что лечение зубов вам понадобится самое легкое, быстрое и дешевое.