В китайской медицине здоровье человека — это баланс, который является производным от нашего образа жизни. В первую очередь, этот баланс зависит от того, что мы едим и как.

Учение об Инь и Ян является одной из теоретических основ китайской медицины, с помощью которой человек может сохранить или восстановить необходимый баланс организма. Укрепить здоровье возможно при условии употребления в пищу продуктов, которые рекомендованы человеку согласно его типу личности.

Все продукты можно разделить три группы , каждая из которых зависит от эффекта, оказываемого на организм человека. Это – физический, духовный и эмоциональный, ментальный эффекты.

Группа Инь включает в себя продукты тонизирующие и восстанавливающие, группа Ян – успокоительные и расслабляющие.Еще одна категория продуктов помогает сбалансированию всего организма.

В состав группы Инь входят: мед, молоко, сахар, алкоголь, растительное масло, фруктовые соки, стимуляторы, специи, тропические фрукты и овощи, большая часть лекарств, деликатесы и пищевые добавки.

В состав группы Ян: мясо, яйца, рыба, мясо птицы, морепродукты, соль, творог.

Сбалансированные продукты – это орехи, овощи, зерновые, фасоль, семечки, продукты из сои, фрукты среднего размера (персики, яблоки).

Питание по Инь-Ян не диета, это образ жизни, при котором предполагается чередование и сочетание продуктов из обеих групп.

Так например, дневной рацион продуктов Инь совместно с сбалансированными продуктами включает 600г овощей ( в супе, гарнире, салате), 300г фруктов( груши, виноград и сухофрукты не входят), 500 мл томатного или фруктового сока, 2 л воды и 100г цельнозернового хлеба.

Продукты Ян совместно с сбалансированными продуктами – это 400мг рыбы, говядины или курицы, приготовленной на пару или в духовке, 300мл йогурта, 300 г творога, 1 вареное яйцо и 2 л воды или зеленого чая.