В современном мире трубопроводная арматура настолько развита, что даже сложно вспомнить, что когда-то были времени, когда любое снабжение состояло лишь из стальных и чугунных труб. Лишь в середине прошлого века начали производится трубы из пластмассы. В то время мало кому могло прийти в голову, что через какое-то время этот материал полностью вытеснит металл.

Медленно, но уверенно, специалисты поняли, что полимер в пластмассе является уникальным веществом. С его помощью можно изготовлять такие вещие, которые будут обладать высоким уровнем технических и эксплуатационных свойств. С тех пор ученые научились производить несколько типов материалов из полимеров. Наибольшее распространение получили полипропилен, поливинилхлорид, а также полиэтилен разного уровня давления – трубы пнд, псд и пвд. Больше всего эти материалы использовались при изготовлении труб.

Трубы из пластмассы представляют из себя замечательный промышленный продукт. Он устойчив к внешним факторам, прочен, удобен и практичен в использовании. Такой продукт прослужит Вам долгий срок. Именно по этим причинам в последнее время трубы для газо- и водоснабжения, а также канализационные трубы прокладывают из этого материала.

Не последнее место среди систем водоснабжения также играют трубы ПНД. Расшифровываются они как полиэтилен низкого давления. Означает это то, что обычный полиэтилен подвергают особой обработке, которая имеет название шнековая экструзия. Ее делают под особым уровнем давления, который может быть высоким, средним и низким. В итоге, получают полиэтилен высокого давления (ПВД), среднего (ПСД) и низкого (ПНД), в зависимости от уровня давления.

Как ни странно, хоть и каждый вид полиэтилена производится из полимера, однако, полученный результат очень сильно отличается от других.