В современных системах отопления нуждаются, как сравнительно небольшие бревенчатые дома, так и большие коттеджи. Для отопления индивидуальных домов существует несколько видов систем отопления. В зависимости от циркуляции теплоносителя их разделяют на два типа: с циркуляцией принудительной и естественной. Большей популярностью пользуется система с принудительной циркуляцией. Она более совершенна.

Для небольших домов, изготовленных из оцилиндрованного бревна, используют систему с естественной циркуляцией. Для того чтобы спрятать трубы разводки в доме должно быть предусмотрено чердачное помещение. Для такой системы свойственно большое количество труб. Они паутиной рассредоточены по помещению, что не совсем эстетично и удобно. Существует также несколько видов систем отопления, различаемых по виду используемого топлива.

Самым экономичным и удобным принято считать газовое отопление. Если на участок, где размещен дом, подведен газ, другие способы отопления помещения рассматривать, скорее всего, не стоит. На втором месте по экономичности размещаются системы на дизельном топливе. Удобна такая система тем, что она может быть переоборудована в газовую установку. Использовать для отопления электричество не очень экономично. Однако несомненным плюсом такой системы отопления является отсутствие необходимости в установке дымовой трубы.

Системы отопления, работающие на твердом топливе (дровах), как правило, устанавливаются в помещениях для временного проживания. Они достаточно популярны, однако не совсем функциональны, так как требуют заготовки топлива, его ручной подачи и установки дымохода.

Дополнительными источниками отопления могут служить другие приборы и системы отопления: камин, теплый пол, инфракрасные обогреватели и др.