В ходе работ по монтажу отопительных и канализационных труб потребуется использование особого инструмента и материалов. Несомненно, что, прежде всего, стоит выбрать. Наиболее популярные сейчас медные трубы, металлопластиковые и полипропиленовые. В случае того, если предполагается работы системы при высоком давлении, то лучшим выбором будут медные трубы, при средних значениях допускается использовать остальные типы.

Что касается степени сложности монтажа, то металлопластиковые являются самыми простыми. Они способные повторить контур, поскольку их гибкость это позволяет. Примечательной является и их цена, в сравнении с другими типами. Сшитый полиэтилен становится актуально применять, когда организуется система теплых полов или отопление. Они обладают практически аналогичными показателями гибкости, и использовать их можно еще и стен в ванной.

Трубы полипропиленового типа крайне популярны, когда прокладывается канализация загородного дома. Однако поскольку в отоплении подразумевается более интенсивный режим работы, то пропиленовые армированные трубы способны обеспечить большую безопасность в случае протечки. Как правило, их установка в основном актуальна для коттеджей. Использование же медных труб предусматривает проявление некоторых недостатков – большой стоимости.

Сейчас же чаще всего выбирается способ установки, основывающийся на применении разводящего коллектора. Отличием такого подхода является то, что к коллектору каждый отдельно взятый прибор подсоединяется напрямую, проводка же при этом осуществляется в прямом направлении. Данное устройство дает возможность использования оборудования без негативного влияния друг на друга. Однако такой способ дорогостоящ.