Среди современных напольных покрытий паркетная доска пользуется заслуженной популярностью. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам и разнообразию цветов паркетная доска стала настоящим украшением многих интерьеров.

Паркетная доска – это экологически чистый многослойный материал, который изготавливается из натуральной древесины. Верхний слой паркетной доски декоративный и в основном производится из ценных пород древесины. Это может быть дуб, клен, ясень и бук, вишня, орех или мербау. Средний слой представляет собой склеенные тонкие ламели, изготовленные из хвойных пород древесины, склеенный между собой. Нижний слой это прочный фанерный лист. Специалисты рекомендуют при выборе паркетной доски обращать внимание на толщину её верхнего слоя. Чем он толще – тем прочнее паркетная доска и тем дольше она прослужит вам без деформаций и вмятин.

Паркетную доску отличает простота монтажа. Наличие замковой системы с шипами и пазами позволяет соединять доски между собой максимально точно. Собрать пол из паркетной доски намного проще, чем из штучного паркета. Доска после монтажа практически не деформируется, не требует дополнительной обработки.

Паркетная доска хорошо поддается тонировке. Использование белого или черного составов может подчеркнуть естественную красоту древесины.

Ходить по паркетной доске очень приятно. Природная мягкость древесины и текстура натурального дерева не накапливает статического электричества.

В эксплуатации пола из паркетной доски есть некоторые особенности. Не рекомендуется ставить на такой пол столы, стулья и диваны без специальной прорезиненной накладки. Лучше всего постелить в местах размещения мебели ковер или палас.