Владельцы частных домов или городских квартир стремятся к созданию максимально комфортной атмосферы в собственном жилище. Каждому хочется быть уверенным, что все члены семьи в построенном доме будут чувствовать себя хорошо и уютно. Разумеется, в первую очередь всеми владельцами частных домов или квартир преследуется одна цель – интересы семьи. Многие ради этого готовы вкладывать огромные деньги, приобретать дорогостоящее оборудование, устанавливать воздухоочистители и кондиционеры, и многое другое.

Одна из главных составляющих комфорта в доме – качество вдыхаемого жильцами воздуха. К примеру, в холодное время воздух в квартире может стать затхлым, влажным и тяжелым. Это неприятное ощущение сопровождает жильцов вне зависимости от температуры воздуха. Причина этого дискомфорта заключается в плохой вентиляционной способности домов, которые не в состоянии избавиться от влаги самостоятельно. Чтобы в помещении было комфортно и легко дышать, необходимо снизить влажность воздуха и впустить свежий воздух. Проще говоря – обеспечить должную вентиляцию в каждой комнате.

Причины избыточной влажности

Определенный процент воды всегда содержится в любом воздухе. Этот процент определяется множеством факторов. В помещении влажность может образовываться растениями, парами из ванной и кухни. Конструкция дома и некоторая мебель тоже выделяет определенное количество влаги, так же как и дыхание жильцов.

Индикатором повышенной влажности в помещениях служат окна. На окнах появляются капли воды, стекающие на подоконник. Со временем, проблемы с повышенной влажностью не только не исчезают, а становятся хуже, за счет накопления водяных паров. При сильной влажности могут появляться черные пятна плесени.