Трудно представить себе современное жилище, в котором отсутствовала бы ванная комната. Ну или хотя бы душевая. Причём вне зависимости от того, загородный это дом или самый что ни на есть городской.

Однако в таком случае перед владельцем помещения встаёт вопрос — а как же защитить пол от постоянного воздействия влаги? Разумеется, самый подходящий вариант — это обращение к компаниям, чья сфера деятельности — продажа элемента пола влагостойкого. Но в некоторых случаях сделать это не представляется возможным. Тогда следует обратить внимание на альтернативу.

Если ваш дом сделан из кирпича, а перекрытия в нём — из железобетона, проблема полов вас вряд ли будет беспокоить. Но вот в случае деревянных балок…

В домах из бруса чаще всего используют такие варианты, как линолеум, керамическая плитка, ламинат, обладающий определённым уровнем влагостойкости, а также некоторые породы деревьев — к примеру, лиственницу или тик.

Самое главное в таком случае — тщательно подготовить пол. Особое внимание эксперты рекомендуют уделять процессу его выравнивания. Именно от этого зависит, насколько надёжно в будущем здесь будет располагаться напольное покрытие. Кроме того, для достижения максимальной степени гидроизоляции, рекомендуется прибегнуть к дополнительной защите, причём не только пола. Лучше всего, если вы уложите выбранный материал в несколько слоёв. Гидроизоляционный слой наносится ещё и на стены, на высоту до двухсот миллиметров.

Также следует позаботиться о стяжке, хоть это и достаточно сложно. Если речь идёт о ванной комнате, использовать фанеру для выравнивания пола не следует.

Наконец, проводя стяжку, вы можете заметить, что усилилась нагрузка на балки перекрытия. Именно поэтому нужно усилить конструкцию — к примеру, поставить дополнительные опорные столбики.